Среда, 15.05.2024, 11:17

2016 - Год кино [2]
Бессмертный полк 75 литературных героев [75]
Книга трудовой славы [64]
В данном разделе будут опубликованы материалы, собранные библиотекарями Нерехтского района.

Главная » Файлы » События. Даты. Имена » Книга трудовой славы

Белова (Малкова) Павла Павловна
19.12.2023, 12:29

Белова (Малкова) Павла Павловна родилась 19 мая 1911 года в селе Поемичье Нерехтского района Костромской области. С малых лет и почти до самой кончины трудилась в колхозе им. Ленина в полеводстве. До войны Павла Павловна жили вместе с мужем Николаем и двумя дочерьми в деревне Миснево Нерехтского района Костромской области. Трудились в колхозе, обзавелись своим хозяйством.

В первые дни начавшейся войны Николай Павлович Белов вместе со своими земляками был призван на защиту Родины. В августе 1942 года под Смоленском Николай Павлович погиб смертью храбрых.

В деревне в годы войны были трудные времена. Всю работу везли на себе женщины и подростки. Павла Павловна работала звеньевой. Умела выполнять любую работу – от сева, молотьбы, уборки льна до вывоза навоза и сдачи зерна в Нерехте. Особенно хорошо и ладно получалось у нее ровно и крепко ставить скирды с сеном. Самым страшным военным воспоминанием, кроме похоронки на мужа, была для нее смерть дочки Вали. Павла Павловна рассказывала, что даже могилу дочке пришлось копать самой, свободных рук в деревне не было. Мужчины –все на фронте, в деревне остались женщины, старики да калеки…

После войны Павла Павловна Белова работала в колхозе в полеводстве. Даже будучи старенькой пенсионеркой, всегда в страду помогала колхозу на полевых работах. Ручной труд не всегда могли заменить машины, особенно в выращивании льна.

Павла Павловна имеет звание заслуженной колхозницы колхоза им. Ленина, награждена медалями за многолетний труд, имеет медаль «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны». Умерла 23 сентября 1981 года.

Сведения собрала зав. Григорцевской библиотеки Е.В.Кислова.
Фото из архива библиотеки и семейного архива Беловых.

Категория: Книга трудовой славы | Добавил: biblioteka_dieva
Просмотров: 67 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/3