Четверг, 16.05.2024, 03:41

2016 - Год кино [2]
Бессмертный полк 75 литературных героев [75]
Книга трудовой славы [64]
В данном разделе будут опубликованы материалы, собранные библиотекарями Нерехтского района.

Главная » Файлы » События. Даты. Имена » Книга трудовой славы

Богатинова (Воляженкова) Лидия Сергеевна
10.08.2023, 14:57

Богатинова Лидия Сергеевна (12.04.1928-02.11.2010 гг.) родилась 12.04.1928 г. в деревне Гилево Фёдоровского  сельского совета Костромской области.

Когда началась война, ей было 13 лет. Была третьим  ребенком в семье, после  неё было  еще пять человек от 10 лет и до 1 месяца. Отца взяли на фронт в августе 1941года.

Из воспоминаний Лидии Сергеевны:

«Помню как сейчас, папе дали 4 кг муки в колхозе, чтобы испечь хлеб в дорогу. Но он не соглашался и сказал: «Оставьте муку себе». Бабушка все-таки испекла хлеб, а он взял и разделил его всем нам, Ушел отец, а мы остались в слезах, но сытые.

Мне очень хотелось учиться. Окончила 5 классов на отлично, других оценок у меня не было. Но посемейным обстоятельствам учебу пришлось оставить. Старшая сестра, ей было 17 лет, работала в Нерехте брата взяли на фронт, а я осталась за старшую. Вся ответственность за семью легла на мои плечи. Мне кажется, что у меня вообще не было детства. В 14 лет я стала взрослым рабочим человеком. Мы в эти годы были основной рабочей силой, выполняли все необходимые работы. Сеяла из лукошка поля. Летом косила траву. Намеряют 40 соток и скашивала за 2 трудодня. Зимой корма возила на быках и лошадях. Но никогда не говорили, что нам  тяжело. Тяжело было всем.

У мамы в мае родились двойняшки, две девочки. Я понимала как маме трудно. Голодная, молока нет, а они сосут пустую грудь, плачут все: и дети, и мама.

Есть нечего. Крупы никакой. Хлеба нет. А разве маленьким это объяснишь? Брату было три года, просит: «Есть хочу!» Бабка отвечает: «Нет, милый, ничего». А он плачет, опять просит.

Еще помню случай. Зашла к нам в дом побирушка, а нам и подать нечего. Увидела она, что мама кормит двойняшек, а сама чуть живая от голода, выгребла все из корзинки и отдала нам. Только я ничего проглотить не могла, хотя и очень голодная была. Бабушку эту я на всю жизнь запомнила.

Работали мы день и ночь, за работу ничего не платили. В городе платили, а в деревне – живи, как хочешь. Ели все что можно, и что в рот не лезло.

Я ездила с молоком в Ярославль. Продам молоко, куплю отрубей. Дома бабушка головицы в ступе натолчет. Решето большое было. Просеет, отрубей добавит и напечет хлеба. Но вот дуранду горчичную было не проглотить, хоть и голодны были. Основным питанием оставался гнилой картофель (лялюхи) и молоко. Картофель этот из мерзлой земли топором вырубали, дома у печки оттаивали. С мерзлой картошки кожура хорошо снимается. Так вот и жили, бога благодарили, что не дал помереть».

Отец Сергей Андреевич Воляжонков пропал  без вести в 1941 г. осенью.

После войны в 1948 г. Лидия Сергеевна выучилась на счетовода, работала в конторе в деревне Гилево. Когда контору перевели в Фёдоровское, ушла работать в ясли. В 1959 г стала заведующей. Потом работала дояркой на ферме. Заработала -114 рублей, какая была радость, что получила такую зарплату. С 1972г-1983г работала заведующей гилевской фермой до пенсии, общий стаж 46 лет.

Награждена медалью «За доблестный и самоотверженный труд в период ВОВ 1941-1945 гг.» № 964962, всеми послевоенными юбилейными медалями.

Сведения собрала Малкова Ирина Валентиновна, зав. Федоровской библиотекой.

Категория: Книга трудовой славы | Добавил: biblioteka_dieva
Просмотров: 134 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/4