Среда, 15.05.2024, 05:08

2016 - Год кино [2]
Бессмертный полк 75 литературных героев [75]
Книга трудовой славы [64]
В данном разделе будут опубликованы материалы, собранные библиотекарями Нерехтского района.

Главная » Файлы » События. Даты. Имена » Книга трудовой славы

Цветкова Валентина Михайловна
09.08.2023, 15:37

Цветкова (Царева) Валентина Михайловна

30.01.1927-08.06.2015 гг.

Родилась 30 января 1927 года в деревне Подболотня Нерехтского района Костромской области.

Из воспоминаний Валентины Михайловны:

«Когда объявили войну, я с подругой была в Фурманове в гостях. Услышав это, мы пешком пошли домой к себе в деревню Подболотня, где «стоял плач» по призывникам. Парни уже уходили. Все дела колхозные легли на плечи матерей и нас, подростков, детей.

Помню дали нам бригадира Прохорову Анну Михайловну, под руководством которой мы поливали капусту, огурцы.

Затем трудовой фронт. Строили дорогу Кострома-Галич. Жили в бараках, не топили, раздевались и сушились у теплины. Кормили очень плохо.

Когда приехала домой, пошла работать дояркой. Ферма была прутяная, обмазанная глиной. Воду носили вёдрами и поили коров у водоёма. Ели щи из крапивы, лебеды, дуранду (отжимки из подсолнечника), толкли кости, головицу мешали с картошкой, лялюхи. Муку мололи вручную на жерновах. По ночам скирдовали, утром косили. Не унывали, всё с песнями делали. Потом всю жизнь работала на ферме дояркой. Грамот много да медалей за работу получила. Всегда занимала первые места в соревнованиях доярок.

Отца моего звали Михаил Федорович, мать Прасковья Александровна. Племянника отца, Сипакова Федора Владимировича, взяли на фронт, там он и пропал без вести».

Награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945г», удостоверение «Труженик тыла», всеми послевоенными юбилейными медалями.

Записано со слов Савельевой Нины Сергеевны (бывшей зав.Хомутовской библиотекой)
в 2000 году со слов Цветковой Валентины Михайловны.

Сведения и фотографии предоставлены
Самойловой Натальей Юрьевной, зав.Хомутовской библиотекой.

Категория: Книга трудовой славы | Добавил: biblioteka_dieva
Просмотров: 141 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/2