Четверг, 16.05.2024, 04:36

2016 - Год кино [2]
Бессмертный полк 75 литературных героев [75]
Книга трудовой славы [64]
В данном разделе будут опубликованы материалы, собранные библиотекарями Нерехтского района.

Главная » Файлы » События. Даты. Имена » Книга трудовой славы

Фролов Алексей Михайлович
20.11.2023, 09:36

Фролов Алексей Михайлович родился 11октября 1931 года в селе Большая Медведица, Павинский район, Костромская область.

Отца забрали на войну, в семье остались трое детей: сестра Нина 1927 г.р. и брат Николай 1935 г.р. С 10 лет Алексей работал в колхозе. «Зимой возили навоз: лошадь не запрячь, холодно и голодно. Летом косили траву на равнее со взрослыми. Вставали рано, в 4 утра мама разбудит. Я от них не отстаю, много скосил. А бригадир скажет: «Раз тебе 10 лет. 10 соток и скосил»».

Ловил на полях кротов, выделывал эти шкурки и сдавал в заготконтору, получал за это небольшие деньги, помогал семье.

Мама работала уборщицей в школе, зарплата была небольшая. Награда за труд в годы войны – кусок ткани, мешок зерна пшеницы или гороха. Питались лепешками из куколя (головка льна) и лебедой. Картошки на посадку не было, сажали ростки от картошки.

В 14 лет поступил в Архангельское мореходное училище. Очень хотел строить корабли. Ввиду хорошего здоровья предложили получить профессию- штурмана дальнего плавания. После Архангельска попал в Мурманский торговый флот, стажировался на военных кораблях, был мичманом. А потом 12 лет ходил в загранки в разные страны. Хорошо знал английский язык.

Когда Алексей Михайлович заболел, отправили в госпиталь, была операция на легких. 9 месяцев лечился в Крыму. Врачи запретили морскую работу.

Женился на Галине Петровне, уехали в Мурманск. В 1959 году родилась дочь Елена. Жили на квартире.

Возвратились в Медведицу. Поступил учиться в Ленинградскую ордена Ленина лесотехническую академию им.Кирова на инженера лесного хозяйства. В 1960 году родилась дочь Татьяна. Перевелся учиться на заочное и стал работать в лесничестве. Трудился в Павино, Пыщуге, на Хуторе Носково, поселоке Адищево Островского района, в селе Георгиевское Межевского района, потом в Нерехте лесничим. В 1981 году перевели в Вохму, одновременно поступает и заканчивает партийную школу, получает высшее партийное образование. С 1977 года стал парторгом в колхозе «Ленинский путь» в селе Марьинское, проработал там до 1978 года. Затем едет налаживать работу в вохомском лесхозе. Сам принимал активное участие в посадке леса.

Награжден юбилейными медалями. Ветеран Великой Отечественной войны.

Материал подготовила зав.Федоровской библиотекой И.В.Малкова.
Записано со слов дочери Гусевой Татьяны Алексеевны.

Категория: Книга трудовой славы | Добавил: biblioteka_dieva
Просмотров: 87 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/3