Среда, 15.05.2024, 19:05

2016 - Год кино [2]
Бессмертный полк 75 литературных героев [75]
Книга трудовой славы [64]
В данном разделе будут опубликованы материалы, собранные библиотекарями Нерехтского района.

Главная » Файлы » События. Даты. Имена » Книга трудовой славы

Гагарина Любовь Александровна
30.11.2023, 14:52

Гагарина Любовь Александровна 1918 г.р. д. Баланино Палкинский с/с, Антроповский район, Костромской области.

Любовка, как называли ее в семье, была старшая, поэтому и спрос с нее особый: и за братьями посмотреть и за сестрами. Семья была по деревенским меркам не очень многодетная - пятеро детей, в других было и побольше. Жили трудно, но дружно. Мама умерла, когда младшей сестре было 2 года. Не смогли уберечь и сестренку, сгорела от воспаления легких в возрасте 5 лет. Отец ушел из семьи, переехал жить на станцию бобылем. Домой возвращался на праздники.

Поучиться в школе Любе тоже не удалось, как сама говаривала: «Образование хорошее - два класса и коридор!» Писала почти без ошибок, только по линейке не могла, все со строчки съезжала вниз.

Все дела и заботы легли на старшую сестру. Стала она хозяйкой в 14 лет и за братьями смотрела. Сергей и Александр росли разными. Один спокойный и усидчивый, хорошо учился и много читал, другой – «сорви – голова», во всех драках – он первый заводила. И сестру опекала, трудно малышке без матери, все детство за подол сёстрин держалась, боялась остаться одна. Замуж Любовь Александровна не вышла - куда с таким «хороводом».

Вспоминается такой случай. Дом делили с братом матери Геннадием, а он женился, и молодая жена получила в приданое  - самовар! Сидят за одним столом, он стоял в середине комнаты - на одном конце одна семья, на другом другая. А маленькая Наденка, плачет: «Не хочу пить чай из чугуна… хочу из самовара!» Потом дядя Геннадий переехали с семьей жить в Москву.

Помнятся и репрессии, которые прокатились по стране: Соседку арестовали, по статье «О трех колосках». Поймали в поле, ведут по деревне, а ее дочки голодные поют и пляшут на крыльце: «Пусть говорят, что мы плохо живем, поросеночка зарежем, и мы мяско - жарим!» (Припевку эту помнила до смерти). А в доме не только мяска, крошки хлеба не было… Отбили всем селом, штраф за нее сообща заплатили, на поруки взяли.

На подворье держали корову. Выпасать отправляли в лес без пастуха. Время домой – сельчане говорили: «Любовка, зови!». Начинала она кричать корову, та откликалась и на голос выводила все стадо. Любовь Александровна работала как все в колхозе в полеводстве. Трудно, тяжело и дома дела. Сено для коровы косила по ночам, на ощупь – придет в лес, найдет полянку – скосит, пойдет искать другую. Все овраги были окошены. Хорошие угодья – для общественного стада. Иногда лентяи воровали готовое сено. Помогал лес, кормил и согревал. За грибами ходили только в дождь. Наденут на голову холщевый мешок, корзинку в руки и по грибы. Все подряд грибы не брали. Идут за рыжиками, только их и собирают, идут за груздями - только грузди, да стараются брать маленькие, молоденькие. Так же ходили за ягодами: за малиной - только ее, за брусеной (местное название брусники) - только ее. Дрова заготавливали зимой для хозяйства, для фронта и для себя. Работали с темна до темна - падали с ног от усталости. Вечерами, укладываясь  на полатях спать, Люба просила старшего брата: «Сереж, расскажи про Жилина и Костылина!» (Кто не помнит это у Л.Н.Толстого в «Кавказском пленнике»). Слушали, как сказку.

В 1941 году отправили Любу на трудовой фронт рыть окопы под Ленинград. Пока фронт был далеко, и кормили регулярно, и  работалось полегче. Осенью бараки, где жили, стало заливать дождями, сушиться негде. Одежонка и обувка по истлели, совсем тяжело. Да и письмо из дома пришло, что ребята одни без дров на зиму. Решились бежать. Страшно, дело-то подсудное. Схватят и под трибунал по законам военного времени. Втроем, все из одной деревни, пробирались ночью, чтоб на патруль не нарваться, да боялись, что к немцам попадут. Добирались они почти 2 недели. Первую зиму перезимовали.

В 1942 призвали братьев в армию… Ни одного письма не пришло в родной дом. Прислали извещение – пропали без вести. .После войны все искали своих родственников, и Любовь Александровна хотела хоть что-то узнать про братьев. Писала запросы в военный архив. Архивы не помогли: ни места, ни времени смерти не подсказали. Кто-то потом рассказывал, молва донесла - эшелон разбомбили по дороге на фронт.

В 1943 отправила сестру Надежду в город Нерехту на обучение в ФЗУ на комбинат «Красная текстильщица». Собрала нехитрый скарб: платья получше, пальто, платок пуховый в чемоданчик сложили. При подъезде к городу на станции Космынино Надежду обокрали. Чемоданчик утащили и ее скинули с поезда. Пришлось сестре опять перетрясать нехитрый гардероб, да отправлять сестре.

В 1960 году умер отец - пришел умирать домой. После войны перешла работать в интернат при школе няней. Проработала больше 20 лет. Потом вызвала сестра Надежда в Нерехту присматривать за племянницей, так и осталась.

Тяжело было вспоминать войну – больно, но обиднее всего, когда пришлось доказывать с 2 свидетелями работу в военное время. А где их взять, если человек переехал? И вся страна пришла в движение: ездили, писали письма, запросы. Любе повезло. Сестра Надя и Зина Алексеева (они из одной деревни) стали свидетелями друг у друга. Так подтверждали работу в военное время. Вначале 90-х ветеранам трудового фронта давали в подарок на 9 мая полотенца махровые (хранится до сих пор), потом стали присылать благодарственные письма. До памятных медалей Любовь Александровна не дожила, умерла в г. Нерехта 4 апреля 1997г.

Материал подготовила зав.Арменской библиотекой Е.А.Старостина.

Категория: Книга трудовой славы | Добавил: biblioteka_dieva
Просмотров: 68 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/4