Среда, 15.05.2024, 04:46

2016 - Год кино [2]
Бессмертный полк 75 литературных героев [75]
Книга трудовой славы [64]
В данном разделе будут опубликованы материалы, собранные библиотекарями Нерехтского района.

Главная » Файлы » События. Даты. Имена » Книга трудовой славы

Груздева (Васюкова) Клавдия Ивановна
07.12.2023, 13:52

Груздева (Васюкова) Клавдия Ивановна родилась 10 августа 1925 года в д. Анисимово Красносельского района Ярославской области в крестьянской семье. У Васюковых Ивана Дмитриевича и Ольги Павловны было четверо детей - два сына и две дочери.

Семья имела большое хозяйство - лошадь, корову, домашнюю птицу, по тем временам было зажиточным. Поэтому-то с личных подворий крепко стоящих на ногах крестьян и уводили скот, лошадей в образованные впервые коллективные хозяйства.

Чтобы не остаться безлошадными Васюковы решили сменить место жительства и уехать из д.Анисимово в д.Михалково Нерехтского района. Уехать в глухомань, так думал глава семейства о новом адресе.

Когда началась Великая Отечественная война, Иван Дмитриевич ушёл на фронт. Призвали в ряды Красной Армии и старшего брата Клавдии Ивановны Николая Ивановича.

Клавдию Ивановну с девушками ровесниками направили на трудовой фронт рыть окопы. Траншеи копали лопатами. Работали и в морозную, лютую стужу, и в проливные дожди. Иногда сил совсем не хватало от изнурительной работы, было огромное желание всё бросить и бежать. Не секрет, что были и такие работники. В тяжёлые для нашей страны годы с теми, кто покидал фронт работ, поступали по всей строгости военного времени.

В 1942 году брат Клавдии Ивановны погиб при форсировании Днепра. Мать Ольга Павловна не смогла пережить гибель сына, угасла от горя и скончалась.

Все заботы о младших ребятишках и работа по дому легли на плечи 16-летней Клавдии. Она стала работать на ферме. Необходимо было вручную наносить воды, сена, напоить, накормить коров, убрать навоз, подоить больше десятка коров. Женщины трудились и за мужиков, ушедших на фронт. Воду для скота приходилось носить с пруда. Одёжка и обувка были совсем плохенькие, залатанные не один раз. Но на трудности жаловаться было некому - мать умерла, отец на фронте.

Председатель колхоза, где работала Клавдия Ивановна, был человеком добрейшей души. Он не раз помогал своим колхозникам, рискуя попасть под статью и сесть за решётку только за то, что разрешал работникам подметать и забирать домой отсев от зерна. Об этом при проверках, которые могли нагрянуть неожиданно из района, колхозники держали язык за зубами.

Клавдия Ивановна с детства научилась хорошо готовить. Именно поэтому председатель колхоза, жалея ребятишек, часто определял на постой в дом Васюковых командированных людей, ведь, командированным полагался паёк. Приготовив для них обед, можно было и брата с сестрой накормить горячей похлёбкой и самой поесть.

В послевоенные годы Клавдия Ивановна трудилась в родном колхозе «Волга» Нерехтского района рядовой на бригаде, работала дояркой, телятницей, ухаживала за овцами на овчарне. Умерла Клавдия Ивановна 16 апреля 2014 года.

Награждена медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945гг», Ветеран Труда», юбилейными медалями в честь Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.

Материал подготовила зав.Спасской библиотекой Н.В.Белова
со слов Коточиговой Тамары Нестеровны (дочери Клавдии Ивановны).

Категория: Книга трудовой славы | Добавил: biblioteka_dieva
Просмотров: 73 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/2