Понедельник, 29.04.2024, 01:06

2016 - Год кино [2]
Бессмертный полк 75 литературных героев [75]
Книга трудовой славы [64]
В данном разделе будут опубликованы материалы, собранные библиотекарями Нерехтского района.

Главная » Файлы » События. Даты. Имена » Книга трудовой славы

Гусева (Смирнова) Татьяна Федоровна
02.02.2024, 11:26

Гусева (Смирнова) Татьяна Федоровна родилась 14 января 1928 года в селе Протасово Нерехтского района, Хомутовский сельский совет Костромской области. Закончила семь классов в Хомутовской школе. Когда Татьяне было 14 лет, умерла мать – Анна Федоровна Смирнова. Семь детей воспитывал отец Смирнов Федор Иванович.

Татьяна Федоровна начала трудовую деятельность в колхозе кладовщиком, потом послали работать почтальоном. «В деревне Бараново было почтовое отделение. Всю войну работала, носила почту, а самое сложное было, когда приходили «похоронки» - со слезами рассказывала Татьяна Федоровна, - было очень тяжело». Затем направили в полеводческую бригаду заготавливать корма для скота, сушить сено, теребить лен, на прополку свеклы. Питание во время войны было плохое, спасал свой огород.

В 1948 году выходит замуж за Гусева Виталия Дмитриевича и молодые переезжают жить в деревню Протасово. Потом перебираются в деревню Чириково, где Татьяна Федоровна работает на молокозаводе. В 1966 году уехали в Аминево, в 1971году в село Фёдоровское. Татьяна Федоровна работала в детском саде в деревне Гилёво, потом – в детском саде села Федоровское поваром. Работу свою, детей-проказников, свой коллектив очень любила. Трудовой стаж сорок два года. В 2000году получила «Благодарственное письмо участнику трудового фронта».

Татьян Федоровна умерла 31 декабря 2014 года.

Награждена юбилейными медалями за доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.; медалью «Ветеран труда» от 6 января 1987г.; благодарственными письмами.

Материал подготовила зав.Федоровской библиотекой Малкова Ирина Валентиновна
по краеведческим материалам, собранным в Федоровской библиотеке.

Категория: Книга трудовой славы | Добавил: biblioteka_dieva
Просмотров: 58 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/2