Четверг, 16.05.2024, 00:18

2016 - Год кино [2]
Бессмертный полк 75 литературных героев [75]
Книга трудовой славы [64]
В данном разделе будут опубликованы материалы, собранные библиотекарями Нерехтского района.

Главная » Файлы » События. Даты. Имена » Книга трудовой славы

Гузанова (Филиппова) Александра Ивановна
04.12.2023, 12:34

Гузанова (Филиппова) Александра Ивановна родилась 18.02.1931г в деревне Больняки Нерехтского района Костромской области в семье крестьян. Родители Филиппов Иван Васильевич и Нина Ивановна. Александра Ивановна была вторым ребенком в многодетной семье, где было восемь детей, выжили шесть человек, двое умерли во младенчестве.

Отец Иван Васильевич был осужден по доносу. Время было трудное, наказывали за каждую провинность. Зимой 1938 года ночью пришли в дом люди, долго что-то искали, забрали отца и увезли. Вернулся он домой только после реабилитации.

Вот так мать с 6 детьми осталась одна. Вся тяжесть работ легла на женские плечи. Начало войны Александра Ивановна встретила в 10 летнем возрасте. К этому времени школу уже не посещала, помогала матери нянчиться с младшими детьми, образование начальное 4 класса. Голодали, ели все что можно. Ходили в лес за грибами и ягодами, ели «столбцы», щавель, матрёшки. Спасало то, что была корова. Во время войны Александра Ивановна работала в колхозе, в поле боронили, копали картофель, приходилось даже управляться с быками, лошадей не хватало.

После войны 1947-1950 г. от колхоза отправляли на лесозаготовки в Шарьинский район. Была в Шуе совсем молодой девушкой. Всего натерпелась: голода, холода, страха. Подружки ходили на вечерки. Ей же было не до этого. Некогда, да и не в чем. Из всей семьи в колхозе осталась одна с родителями, остальные младшие сестры уехали на учебу, разъехались по другим городам.

В 1953 году вышла замуж. Переехала жить к мужу в деревню Юрино Нерехтского района. Работала в полеводстве, на ферме. Муж Гузанов Борис Константинович работал в колхозе. Построили дом, родилось трое детей. Деревня Юрино стала нарушаться, жители теряли работу, нужно было поднимать детей. Поэтому в 1972 году переехали в село Фёдоровское.

И вроде надо ждать лучшей жизни, но Александру Ивановну настигает одна беда за другой. В1979 году погибает муж. В 1981 году трагически умирает её младший сын. Но Александра Ивановна не сломалась, нашла в себе силы жить дальше. Её поддерживали две дочери и внуки. Александра Ивановна умерла 24 сентября 2021 года.

Награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945гг», всеми послевоенными медалями.

Сведения собрала зав.Федоровской библиотекой Ирина Валентиновна Малкова
по воспоминаниям дочери Татьяны Борисовны Немковой (Гузановой) (г.Кострома).

Категория: Книга трудовой славы | Добавил: biblioteka_dieva
Просмотров: 82 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/2