Среда, 15.05.2024, 07:00

2016 - Год кино [2]
Бессмертный полк 75 литературных героев [75]
Книга трудовой славы [64]
В данном разделе будут опубликованы материалы, собранные библиотекарями Нерехтского района.

Главная » Файлы » События. Даты. Имена » Книга трудовой славы

Игнашева Зинаида Тихоновна
02.11.2023, 11:36

Игнашева Зинаида Тихоновна родилась 6 августа 1922 года в крестьянской семье Тихона Флегонтовича и Александры Пименовны Середочных в деревне Лом Рождественского сельского совета Ярославской области. В семье было трое детей. Жили очень бедно. Родители и старшие дети работали в колхозе. Умели жать серпом, теребить лен вручную, машин тогда почти не было. Игрушек тоже не было. Сами шили тряпичных кукол, ими и играли. Чаще всего это была игра в школу. Читать Зина научилась рано от старшего брата Михаила (впоследствии он станет летчиком). Сколько себя помнит, всегда хотела стать учительницей.

Закончив 8 классов в Рождественской школе, в 1938 году Зинаида поступила в Ярославское педагогическое училище.

21 июня 1941 года в училище был выпускной бал – все смеялись, громко играла музыка, пели песни… Никому и в голову не могло прийти, что этот день станет днем прощания не только с любимым училищем и преподавателями, но и днем прощания с мирной жизнью.

Зинаида с подружкой получила распределение в Тутаевский район. Это было начало войны. Голод, холод, слышался гул самолетов, от которого становилось страшно. Зинаиду Тихоновну направляют на курсы учителей-военруков. В Тутаевском районе З.Т.Игнашева проработала 2 года и вернулась в родную Рождественскую школу.

Вскоре Зинаиду Тихоновну пригласили работать в соседнюю Григорцевскую школу учителем начальных классов. В то время в Григорцеве находился детский дом № 48 для эвакуированных детей из блокадного Ленинграда. Одновременно она работала там воспитательницей.

Кроме уроков и работы с детьми, зимой нужно было истопить печь, принести с колодца воды для всех своих подопечных. Правда, ребята были работящие – всегда помогут. Работать с ними было очень интересно. Дети сами ставили спектакли, устраивали вечера отдыха. Особенно запомнился спектакль, посвященный Зое Космодемьянской. Тогда подвиг Зои потряс всех.

Первую пионерскую дружину в Григорцеве организовали в детском доме. Местные жители были набожные, и ни о каких пионерах речи не шло, а детвора завидовала ленинградцам – костры, речевки, галстуки…

Помнит Зинаида Тихоновна, как ходили в избу-читальню, являвшаяся одновременно и клубом, со своими табуретками.

В 1945 году на побывку с фронта приехал Саша Игнашев к родителям, эвакуированным в Григорцево из Вологодской области. Его мать работала прачкой в детском доме. Зашел он как-то в детский дом, увидел молоденькую учительницу и сразу же влюбился. В 1946 году они поженились.

Послевоенные годы по сытости в деревне мало чем отличались от военных лет. Порой было даже и хуже. Зинаида Тихоновна вспоминает, как на Новый год колхоз выделил школе муки. Напекли печенья (не хлеба! Печенья!). Это был самый лучший подарок и детям, и взрослым. Разговоров было…!

Детский дом всегда проверяли разные инспекции. Запомнилась молодой учительнице инспекция из Москвы. Провела она открытые уроки, комиссия проверила классы, документы. А для общения с ребятами и воспитателями пошли на прогулку в лес. Зинаида Тихоновна вспоминает: «Пошли мы по рубежу, потом в лес. Малины тогда много было. Ребята собирают, аукаются. На обратном пути в речке искупались. Я многих плавать научила. Дети ныряют, веселятся, всем хорошо. Инспекторы тогда в восторге были».

Всю свою жизнь Зинаида Тихоновна проработала учителем в Григорцевской школе, пешком ходила учить ребят близлежащих деревень – Лепилова, Миснева, Березовки. Уклад жизни сельского учителя в то время мало чем отличался от других. Так же приходилось держать корову, чтобы свои четверо детей были сыты. Главной поддержкой и опорой для Зинаиды Тихоновны был ее муж Александр Александрович, с которым они прожили вместе 57 лет. Умерла 04.08.2006.

За свой многолетний труд Зинаида Тихоновна неоднократно получала грамоты РОНО, награждена медалями «Ветеран труда», «За доблестный труд в годы ВОв».

Материал подготовила зав.Григорцевской библиотеки Е.В.Кислова
по материалам музея Григорцевской школы и
из беседы с З.Т.Игнашевой в 2002 году.

Категория: Книга трудовой славы | Добавил: biblioteka_dieva
Просмотров: 64 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/3