Среда, 15.05.2024, 09:59

2016 - Год кино [2]
Бессмертный полк 75 литературных героев [75]
Книга трудовой славы [64]
В данном разделе будут опубликованы материалы, собранные библиотекарями Нерехтского района.

Главная » Файлы » События. Даты. Имена » Книга трудовой славы

Калинина (Егорова) Елизавета Петровна
02.11.2023, 14:26

Родилась Калинина Елизавета Петровна 08 февраля 1928 г. в д.Трябово Челпановского сельского совета Нерехтского района Костромской области. Из воспоминаний Елизаветы Петровны:

«Семья была большая – 5 детей, я самая младшая. Жили бедно, питались очень плохо. Магазин далеко, да и денег не было. В деревне 12 домов. Некоторые жили зажиточно, с соседями хорошо ладили. Они поддерживали и одеждой, и продуктами. Дружба в семье помогала преодолевать трудности, а вера в Победу давала силы трудиться.

С четырнадцати лет пришлось ходить на заготовку леса, работали наравне со взрослыми. У меня получалось очень хорошо пилить. Укладывали пиленый лес кубометрами». О том времени совсем не хотелось вспоминать Елизавете Петровне. Одно могла сказать - очень тяжело...

После войны вышла замуж, родила двух дочерей и сына. Рано овдовела, поэтому детей пришлось воспитывать одной. Трудилась в колхозе «Мир», им.Карла Маркса разнорабочей, скотницей, дояркой. Кажется, нет такой работы, которую бы не выполняла. Умела делать всё, со всем справлялась. Косила траву так, что любой мужик мог позавидовать её взмаху и захвату косы. На своём подворье держала корову, поросят, телят, овец, кур и гусей. Даже в 85 лет за козой в домашнем хозяйстве Елизавета Петровна ухаживала сама. Выйдя на пенсию, работала посудомойкой в Тетеринской школе и уборщицей в конторе СПК и сельском клубе до 75 лет.

Елизавета Петровна была большая любительница песен и частушек с детства. Кажется, все песни знала. У неё был красивый, сильный голос и хорошая память. «А с песней любая работа спорится», – говорила Елизавета Петровна. Уже в преклонном возрасте, когда дети выросли и обзавелись семьями, времени стало хватать и на приятный досуг. Многие годы она была активной участницей художественной самодеятельности Тетеринского ДК. Неплохо играла на балалайке, а уж какой знатной была частушечницей – не переслушаешь и не перепоёшь её. Была членом ветеранского клуба «Незабудка», не пропускала ни одного проводимого мероприятия. Интересная собеседница, Елизавета Петровна пользовалась авторитетом и уважением, как в коллективе, так и у односельчан, соседей.

В 2014 году в возрасте 87 лет переехала к дочери Бузановой Зинаиде Ивановне в посёлок Якушовку. И здесь она была активной участницей женского клуба «Собеседница» при Якушовской библиотеке. Привычка «всегда быть при деле» не оставляла её ни на один день. Окруженная заботой и вниманием дочери, занималась всегда посильным трудом – пряла на прялке, вязала. Свой интеллектуальный досуг проводила за чтением и обсуждением газет, просмотром телепередач, что и позволяло ей всегда быть в тонусе, сохранять бодрое настроение, оптимизм и жизнелюбие.

Прожила она нелёгкую жизнь, но своей радостью к жизни, гостеприимством, юмором, обладая удивительной памятью и острым умом, она всегда заряжала всех окружающих оптимизмом и прекрасным настроением.

Умерла Елизавета Петровна 13.08.2023г.

Материал подготовила зав.Якушовской библиотекой Е.А.Точилова
из беседы с Е.П.Калининой 18 февраля 2023 года.
В феврале 2017 года в газете «Нерехтская правда» была опубликована статья
«Мне очень нравится жить» о Е.П.Калининой, автор Е.А.Точилова.

Категория: Книга трудовой славы | Добавил: biblioteka_dieva
Просмотров: 83 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/4