Среда, 15.05.2024, 13:26

2016 - Год кино [2]
Бессмертный полк 75 литературных героев [75]
Книга трудовой славы [64]
В данном разделе будут опубликованы материалы, собранные библиотекарями Нерехтского района.

Главная » Файлы » События. Даты. Имена » Книга трудовой славы

Капралова (Смирнова) Любовь Федоровна
07.12.2023, 15:16

Капралова (Смирнова) Любовь Федоровна родилась 17 сентября 1909 года в г.Санкт-Петербург. Примерно в 1915 году (до революции 1917 года) умерла мать – Смирнова Екатерина Ивановна. Отец Смирнов Федор Федорович с двумя детьми (Люба и ее брат) уехали в деревню Сынково Галичского района Костромской губернии (Костромская губерния, Галичский уезд, Вознесенская волость, деревня Сынково).

Жилось трудно. Барыня в д.Сынково была строгая, если кто то осмеливался собирать колоски на барском поле, секли розгами люто. Любовь Федоровна с детства была работящей.

В 1930 году Любовь Федоровна вышла замуж за Капралова Василия Гавриловича. Родились двое детей: дочь Валентина (1938 г.р.) и сын Николай – в мае 1941 года. В июне 1941 года муж ушёл на фронт. Отец Ф.Ф.Смирнов умер в начале войны от гангрены.

Любовь Федоровна, как и все женщины, много работала и растила детей. Из воспоминаний старшей дочери Валентины: «Мама вставала рано, топила печку, доила корову, наливала ей и братику по кружке молока, остальное несла сдавать для фронта. Ставила выпекать каравай хлеба и уходила на работу на весь день. А вынимать из печи была моя забота (ни разу не подпалила, хотя была крошка). Если кто- то чужой стучался, прятались под стол, не отпирали»Любовь Федоровна трудилась в колхозе «Красный маяк»: сеяли поля, убирали, заготавливали сено. В деревне была ферма и конюшня. Очень хорошо укладывала сено в стога. Даже спустя годы, когда  она была на пенсии, приходила за ней бригадир: «Любаш поукладывай стога!» И она никогда не отказывала.

В начале 1944 года пришла похоронка на мужа, а осенью 1944 года он вернулся с фронта после тяжёлого ранения из госпиталя (инвалид 1 группы ВОВ). Любовь Федоровна и Василий Гаврилович вырастили двух детей, и было у них пять внуков. Внуки любили у них жить, бабушка пекла вкусные пироги, на столе кипел самовар, а вкуснее жареной картошки (жарили на керосинке) ничего не было на свете. Дедушка мастерил качели, придумывал игры.

Любовь Федоровну уважали и любили в деревне за тихий и добрый характер, за трудолюбие. Была труженицей тыла. Умерла 10 ноября 1994 года в возрасте 85-ти лет, похоронена в деревне Сынково Галичского района.

В 1946 году удостоена медали «За доблестный труд в ВОВ 1941-1945г». Награждена медалью «Ветеран труда», юбилейными медалями «Тридцать лет Победы в ВОВ 1941-1945г», «Сорок лет Победы в ВОВ1941-1945г».

Материал предоставила зав.Лужковской библиотекой Е.В.Пискарева
со слов Т.С.Куриловой, внучки Л.Ф.Капраловой.

Категория: Книга трудовой славы | Добавил: biblioteka_dieva
Просмотров: 97 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/2