Четверг, 16.05.2024, 04:20

2016 - Год кино [2]
Бессмертный полк 75 литературных героев [75]
Книга трудовой славы [64]
В данном разделе будут опубликованы материалы, собранные библиотекарями Нерехтского района.

Главная » Файлы » События. Даты. Имена » Книга трудовой славы

Кондратьева (Тихонова) Антонина Николаевна
13.10.2023, 09:53

Кондратьева (Тихонова) Антонина Николаевна  родилась 06 июня 1930 года, в д. Якимово Нерехтского района Костромской области в семье Татьяны Александровны и Николая Александровича. К этому времени у Татьяны и Николая уже был сын Александр. Антонина росла способной и трудолюбивой девочкой, которая вместе с братом помогала родителям. В восемь лет она пошла в Хомутовскую школу и проучилась в ней четыре года. В июне 1941 мирное детство закончилось. Началась Великая Отечественная война. Отца Тихонова Николая Александровича и брата Тихонова Александра Николаевича забрали на фронт. Отец пропал без вести в марте 1942 года. Старший брат погиб в 1947 году в борьбе с бандой украинско-немецких националистов в Рудковском районе Дрогобычской области. Письма с войны, документы и похоронки на отца и брата Антонина Николаевна хранила всю жизнь (сохранились и по сегодняшний день). Младшая сестра Тамара умерла в годы войны.

Антонине, как и многим в ту пору, было нелегко. Приходилось много работать в поле на разных работах, на ферме. В том числе на быках возила молоко на молокозавод. «Во время войны было голодно, - вспоминала Антонина Николаевна. - На полях собирали мороженую картошку и пекли из неё горькие лепёшки».

После войны трудилась в колхозе «Красный перекоп». В 1961 году вышла замуж за Кондратьева Владимира Михайловича. Вместе они воспитали 3-х детей. В начале 90-х годов переехала в соседнюю деревню в д.Хомутово, где проживала до конца жизни. Умерла Антонина Николаевна 22.07.2001 года. Похоронена на кладбище в с. Протасово Нерехтского района Костромской области.

За многолетний добросовестный труд имела награды. Удостоверения сохранились только к медали «За доблестный и самоотверженный труд в Великой Отечественной войне 1941 – 1945» и к юбилейной медали «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.». Была награждена  благодарственным письмом участника трудового фронта к 50-летию Победы от главы администрации Костромской области.

Сведения собрала Абрамова Ольга Анатольевна, зав.Рудинской библиотеки

Категория: Книга трудовой славы | Добавил: biblioteka_dieva