Понедельник, 29.04.2024, 10:12

2016 - Год кино [2]
Бессмертный полк 75 литературных героев [75]
Книга трудовой славы [64]
В данном разделе будут опубликованы материалы, собранные библиотекарями Нерехтского района.

Главная » Файлы » События. Даты. Имена » Книга трудовой славы

Королькова (Степанова) Галина Дмитриевна
14.02.2024, 11:04

Королькова (Степанова) Галина Дмитриевна родилась 20 июля 1931г. в д.Фомкино Воскресенского с/с Нерехтского района Костромской области в крестьянской многодетной семье Степанова Дмитрия Александровича и Марии Александровны. Их было 9 детей, (четверо умерли в младенчестве): 2 брата и 3 сестры, Галина Дмитриевна была третьим ребёнком. Отец Галины Дмитриевны был тяжело ранен и скончался от ран в г.Вологде, где и был похоронен на воинском кладбище. Старший брат Леонид умер от тяжёлых ран в феврале 1943г., но в похоронке не было указано место захоронения. А в 1968 г. в д.Фомкино приходит письмо с Украины из Луганской области, в котором сообщалось, что останки Леонида Степанова покоятся в братской могиле на площади села Картушино, где воздвигнут в честь погибших воинов обелиск. В мае 1968 года по приглашению красных следопытов Картушинской школы Галина Дмитриевна с младшей сестрой Валентиной ездили к месту захоронения брата Леонида. (В газете «Нерехтская правда» № 88 от 01.06.1968г. была напечатана статья «Он сражался за нас».)

В годы войны 10-тилетняя девочка наравне со взрослыми женщинами трудилась в колхозе «Мир». Рабочих рук не хватало и всю основную работу выполняли дети и женщины, работали за себя и за мужиков (мужиков из деревни всех забрали на фронт). Вся домашняя и работа в колхозе легла на их плечи. Заготовляли дрова, пахали, косили и возили сено на быках (лошадей тоже всех отправили на фронт). Очень тяжело приходилось управлять быками, особенно в жару они не слушались маленьких «погонщиков», пёрли с возом в пруд и, пока не напьются и не остынут, не выйдут из воды. А «дети–погонщики» сидели на берегу и ревели. Питались плохо, голодно было. Собирали лебеду, мороженую картошку. Очень бедно жили, но дружно, помогали друг дружке. Одежонку младшим латали после старших.

После войны Галина Дмитриевна поступила учиться в школу ФЗО и долгие годы работала прядильщицей на текстильной фабрике «Красная текстильщица». На выходные ходили пешком домой в д.Фомкино из Нерехты и обратно.

26 мая 1960 г вышла замуж за челпановского тракториста Королькова Александра Василевича. Родился сын Василий и дочь Ольга. Жили в Нерехте в ветхой половине дома на ул. Пролетарская д.70. Недолгое время работала прачкой в д/с «Красная звёздочка» (в те годы и ездила в Луганскую область на могилу брата), снова работала на текстильной фабрике. Была «ударницей коммунистического труда». В 50 лет по «вредности» вышла на пенсию, но продолжала работать. Жильё было плохое, ветхое, холодное и муж Александр Василевич перешёл работать трактористом на свинофабрику в п.Якушовка. На первой улице ул.Мира им предоставили отдельный дом. Переехав в Якушовку, Галина Дмитриевна устроилась работать на «Межколхозную свинофабрику» оператором по уходу за хряками–производителями в цех «Воспроизводства». Проработала больше 10 лет, а как родился внук, ушла на заслуженный отдых.

В 1987году в семью Корольковых пришла беда – заболела младшая дочь Ольга и ушла из жизни. Такое горе сильно подорвало здоровье Галина Дмитриевна, с трудом пережила и сама стала часто болеть. Умерла Галина Дмитриевна 28.10.2014 г.

Награждена Почетными грамотами за добросовестный труд на текстильной фабрике «Красная текстильщица» и «Межколхозной свинофабрике», имеет звание «ударник коммунистического труда» и «Ветеран труда», имеет все юбилейные медали Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945гг.

Материал подготовила Е.А.Точилова, зав. Якушовской библиотекой
со слов сына Василия и его жены Галины Корольковых.

Фото из семейного архива.

Категория: Книга трудовой славы | Добавил: biblioteka_dieva
Просмотров: 48 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/3