Среда, 15.05.2024, 10:14

2016 - Год кино [2]
Бессмертный полк 75 литературных героев [75]
Книга трудовой славы [64]
В данном разделе будут опубликованы материалы, собранные библиотекарями Нерехтского района.

biblioteka_dieva

Главная » Файлы » События. Даты. Имена » Книга трудовой славы

Кошелев Владислав Михайлович
30.11.2023, 13:15

Кошелев Владислав Михайлович родился 1 июня 1930 года в деревне Миснево Григорцевского сельского совета Нерехтского района Костромской области в семье Александры Михайловны и Михаила Ивановича Кошелевых.

У Кошелевых было 9 детей. Жили бедно, от зари до зари работали, чтобы не умереть с голоду. Если прокормиться можно было за счет своего хозяйства, огорода и работы в колхозе, то перед детскими болезнями «темные» крестьяне были в проигрыше. Это сейчас есть вакцины, врачи, а тогда все лечение – собранные лекарственные травы. Так в Мисневе в один из годов умерли почти все дети в яслях. В основном умирали от дизентерии. Не миновало это горе и семью Кошелевых. Из 9 детей выжило трое.

Когда началась война, все мисневские мужики ушли воевать. В деревне остались женщины и дети. Их мужчин в семье Кошелевых остался только Владислав. Во время войны мать Владислава Михайловича работала на колхозной конюшне в Мисневе. Главным ее помощником был сын. Совсем еще мальчишка, он ухаживал за лошадьми. В навозницу по 7 пар лошадей нужно было запрячь для вывоза навоза на поля. Зимы были очень холодные, навоз приходилось рубить топорами, выковыривать ломами. Владислав вместе с бабами косил, молотил, ставил скирды сена…

Выражение «пухнуть от голода» для Владислава Михайловича было не просто словами. От недоедания опухали сначала ноги, потом живот… У некоторых отек шел выше, дальше смерть. Всю жизнь помнил Владислав это – тяжелые опухшие ноги, большой живот. Это случилось ближе к весне, когда муки дома не осталось совсем. Спасла потом мороженая картошка (лялюхи), трава (столбики, дудки…)

Отец Владислава Михайловича прошел всю войну – служил на монгольской границе. Самыми яркими и страшными воспоминаниями о войне была его служба на Ладожском озере. Он транспортировал и охранял обозы с продовольствием и людьми на Дороге жизни. Домой приходили редкие письма.

Кошелевым повезло – Михаил Иванович вернулся с победой живым и невредимым. В 1953 году Владислав Михайлович женился. Вместе с женой Евдокией Ивановной воспитали троих детей. Всю жизнь прожили в родной деревне Миснево. Привыкшие с детства к крестьянскому труду, Кошелевы на своем подворье до старости держали корову, сажали огород. Владислав Михайлович после войны работал электриком в Нерехтских Электросетях. Задача тогда была первостепенная – электрофицировать весь район.

Имеет медаль за труд в годы войны. Умер в 2004 году.

Воспоминания дочери Лобановой (Кошелевой) Валентины Вячеславовны
записала зав. Григорцевской библиотекой Е.В.Кислова.

Категория: Книга трудовой славы | Добавил: biblioteka_dieva
Просмотров: 81 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/6