Среда, 15.05.2024, 04:30

2016 - Год кино [2]
Бессмертный полк 75 литературных героев [75]
Книга трудовой славы [64]
В данном разделе будут опубликованы материалы, собранные библиотекарями Нерехтского района.

Главная » Файлы » События. Даты. Имена » Книга трудовой славы

Кошелева (Милкина) Евдокия Ивановна
26.10.2023, 10:46

Евдокия Ивановна Кошелева (Милкина) родилась 10 августа 1929 года в деревне Лепилово Нерехтского района тогда Ярославской области в крестьянской семье Ивана Николаевича и Анны Ивановны Милкиных.

Когда началась война, отец ушел на фронт. Сначала получали от него письма, потом пришла похоронка. У Анны Ивановны тогда было трое детей – Павел, Дуся и Виталий 1941 года рождения. Уйдя на фронт, отец его так и не увидел.

Это были страшные дни. Плакать, жалеть себя и детей было некогда. От работы никого не освобождали. Плачь, но работай.

Долго отказывалась верить в происходящее Анна Ивановна, но потом все-таки пошла в Поздеевскую церковь и заказала панихиду по мужу.

Вскоре призвали и Павла – старшего брата Евдокии Ивановны.

С 1943 года жителей деревень начали призывать на строительство дороги в Шарью. Выпал черед и Евдокии. Работа была очень тяжелая. Вручную рубили лес, корчевали пни, расчищали место под будущую дорогу. Жили в вагончиках. Согреться там можно было, пока горели дрова в печке-буржуйке. Работали впроголодь, но больше всего донимали вши.

Иногда отпускали домой за провизией и помыться. Это было счастье, хотя до дома добирались обычно пешком.

Работа в поле и дома уже не казались тяжелыми после шарьинских раскорчевок.

В колхозе им.Ленина Евдокия Ивановна в войну работала в полеводстве – в «навозницу» возили навоз на лошадях, перебирали картофель и свеклу, сеяли, сушили и молотили (все вручную).  «Работала как все тогда», - кратко говорила о том времени Евдокия Ивановна.

Пришла Победа. Только в дом Милкиных она принесла еще одну горькую весть – пропал без вести Павел. Мать совсем почернела от горя.

Чтобы было полегче, Евдокию тогда пристроили в Ярославль в няньки. Присматривала она за детьми, пока родители работали. Работала за еду, иногда отдавали поношенную одежду. Она была и этому рада, ведь в деревне было голодно.

У матери на руках остался маленький брат Виталий.

Примерно в 1947 году рано утром в дом Милкиных тихонько постучали.

Открывшая дверь Анна Ивановна обмерла и закричала. На пороге стоял ее муж – обросший, в оборванной одежде, с палкой-клюшкой. Оказывается, все это время он был в Берлине в рабах. Лишившись при ранении части стопы (у него не было пятки), его подобрали немцы и эксплуатировали, как хотели.

Отец почти никогда не рассказывал об этих страшных страницах своей жизни.

Евдокия Ивановна со слезами вспоминает это время. Все дома плачут, отец плачет, хочет приласкать маленького Виталия, а тот не подходит к нему, забился в дальний угол на печке. Кричит, что это не его отец, его отец герой и с медалями как все мужики в деревне… Долго они друг к другу привыкали.

На работу в колхоз отца брали неохотно. Время такое было – был в плену…

Перебивался он заработками на стороне – работал в лесу, плотничал.

После войны у Милкиных родилась еще дочь.

В 1953 году Евдокия Ивановна вышла замуж за Владислава Кошелева и переехала жить в соседнюю деревню Миснево, где прожила всю свою жизнь.

Работала в колхозе им.Ленина в полеводстве. До старости держала скотину – корову, теленка, кур… После смерти мужа трудно стало управляться, свела корову и завела козу. Не привыкла сидеть без дела – вручную косила до самой старости. Про современные триммеры говорила: «Шума много, а толку мало».

Пока были силы, каждое 9 мая пешком приходила на центральную усадьбу в Григорцево. Сначала к обелиску – пропавшему без вести брату поклониться, а потом в ДК. И всегда приносила на помин сладкий деревенский ржаной каравай.

Евдокия Ивановна до глубокой старости ходила в храм, сажала огород, «скапливала» яичек на Пасху для всех своих родных, пекла пироги, стирала белье по старинке без современных машинок, никогда ни на что не жаловалась.

– Сейчас очень хорошая жизнь, не то что раньше, грех жаловаться…, - часто говорила она.

Умерла 23 ноября 2015.

Е.И.Кошелева награждена медалью за труд в годы Великой Отечественной войны, всеми юбилейными медалями, ветеран войны и труда.

Сведения собрала Е.В.Кислова, зав.Григорцевской библиотекой.

Категория: Книга трудовой славы | Добавил: biblioteka_dieva
Просмотров: 105 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/5