Среда, 15.05.2024, 03:07

2016 - Год кино [2]
Бессмертный полк 75 литературных героев [75]
Книга трудовой славы [64]
В данном разделе будут опубликованы материалы, собранные библиотекарями Нерехтского района.

Главная » Файлы » События. Даты. Имена » Книга трудовой славы

Козлов Лев Александрович
22.11.2023, 12:38

Козлов Лев Александрович родился 15 июня 1930 г. в д.Корешниково Челпановского сельского совета Нерехтского района Костромской области.

Семья Козловых жила не богато, вспоминал Лев Александрович. Как началась Великая Отечественная война, отец Александр Васильевич Козлов ушёл на фронт. На плечах Ираиды Дмитриевны, матери, осталось шестеро детей, старшим из них был Лев Александрович.

В военные годы жилось трудно, бедно. Варили щи из крапивы, собирали щавель, картошки мало было, о хлебушке только мечтали. Летом, весной и осенью пока тепло, ходили босиком. Старенькую обувку берегли, дети донашивали одежду после старших, ходили в лаптях. На всю семью была одна пара валенок, которую надевали по очереди.

Закончив четыре класса начальной школы, Лев Александрович пошёл работать в колхоз в родной деревне, чтоб заработать на себя и для своих братьев и сестёр на кусок хлеба, о котором приходилось только мечтать. В многодетной семье Козловых хлебную горбушку считали лакомством.

В 40-х годах (XX века) колхоз в д.Корешниково назывался «Победа», председателем была Цветкова Ольга Ивановна. Поначалу Лев Александрович разносил повестки по домам. Из деревни на фронт ушли почти все мужики, и мужских рук ох как не хватало! Весной вместе с бригадой женщин и со своими ровесниками выходил, а вернее выезжал пахать в поле на быках. С раннего утра и до захода солнца, бывало и босиком по пахоте шагал он, вцепившись всей силой в ручки тяжеленного плуга. Об усталости жаловаться было не принято. Лев Александрович не успел и подрасти-то, но сильный волей мужичёк с ноготок трудился наравне со взрослыми. Барчик и Соколик, так звали быков, отличались отменным упрямством, и управлять ими двенадцатилетнему пареньку было совсем не просто. На быках Лев Александрович возил зерно на мукомольный завод в Кострому, дрова в Нерехту.

Запомнился ему такой случай, когда эта скотина чуть раму окна на рога себе не нацепила. Дом, куда везли дрова, был двухэтажный, нижние окна «стояли» почти на земле и, видимо, Барчику не понравился блеск стекол, а, может быть, ещё и цвет занавесок был для него ненавистен. Бык, не обращая внимания на крики извозчика, направил свои большущие рога прямо в окно. Каких усилий стоило повернуть эту рогатую упёртую махину, представить может только тот, кто хоть раз держал вожжи в руках!

Лев Александрович работал в колхозе до 1951 года. В мае 1951 года его призвали в ряды Советской армии, где он служил в войсках ПВО и получил военную специальность прожекториста и радио-прожекториста. Два года был в строю, а затем его перевели в кухонные работники, где с двумя товарищами готовили они еду на 1000 солдат.

После службы в армии Лев Александрович два года работал проводником на Московско-Рязанской железной дороге. Сопровождал вагоны с пассажирами, ехавшими осваивать обширные целинные земли Казахстана.

В 1956 году Лев Александрович вернулся в родную деревню и женился на чернобровой красавице Валентине Курниковой. Валентина Фёдоровна работала агрономом в колхозе. Лев Александрович вновь стал трудиться на родной земле в колхозе.

В 1960 году ему вручили переходящий кубок «Мастер высоких урожаев» за работу бригадиром комплексной бригады. Лев Александрович в разные годы трудился техником в животноводстве, бригадиром полеводческой бригады колхоза «Мир» (так стал называться колхоз после объединения множества мелких хозяйств) .

В 1965 г. Валентину Фёдоровну направили в качестве агронома в колхоз «Волга» Нерехтского района. Супруги Козловы и их дети, Валерий, Ирина, Ольга, Владимир, из Корешникова переехали на постоянное место жительства в село Владычное. Лев Александрович продолжал трудиться в колхозе «Волга» до выхода на пенсию. После работал в течение трёх лет лесником. Умер Лев Александрович 16 апреля 2021 года.

Награждён медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг», «Ветеран Труда», юбилейными медалями Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.

Материал подготовила Н.В.Белова, зав.Спасской библиотекой
со слов и по записям (воспоминаниям об отце)
Сорокиной Ольги Львовны (дочери Л.А.Козлова ),
Сорокина Алексея (внука Л.А.
Козлова).

Категория: Книга трудовой славы | Добавил: biblioteka_dieva