Четверг, 16.05.2024, 02:01

2016 - Год кино [2]
Бессмертный полк 75 литературных героев [75]
Книга трудовой славы [64]
В данном разделе будут опубликованы материалы, собранные библиотекарями Нерехтского района.

Главная » Файлы » События. Даты. Имена » Книга трудовой славы

Крапивина (Варлакова) Валентина Николаевна
10.08.2023, 14:42

Родилась 04.11.1926 года в деревне Спириха Есиповского сельского совета (позднее Марьинский сельский совет) Нерехтского района Костромской области

Из воспоминаний Валентины Николаевны:

«В 1942 году после окончания семилетки поступила в Костромскую фельдшерско-акушерскую школу. Страшный голод и нищета «царствовали» в городе. Дома в деревне было немного полегче – была корова, куры, имелся свой надел земли.

Мама собирала в холщовый мешочек свежеиспеченные колобки, бутылку с молоком, другие нехитрые деревенские припасы, чтобы в городе хватило на неделю. Отец часто провожал, ведь в то время транспорт не ходил, и до Костромы Валентина шла пешком. Ноги от усталости гудели, мешок сильно тянул плечо, кругом лес да болота…"

Однажды был случай, который чуть не заставил Валю все бросить и уехать домой в деревню. Она стала замечать, что из сундука с едой начали пропадать продукты. А однажды сундук вообще сломали…  До конца недели было еще долго. Вот тогда впервые заплакала, стало жалко маму, которая отрывала от семьи последнее. Но сил придавали солдаты в госпитале, за которыми приходилось ухаживать после учебы.

Во время учебы в фельдшерско-акушерской школе Валентина Николаевна участвовала в строительстве дороги Кострома – Галич, работала на торфоразработках в Космынине, часто посылали на лесозаготовки.

Награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» № 763341, всеми послевоенными юбилейными медалями.

Сведения собрала Кислова Елена Валерьевна, зав. Григорцевской библиотекой

Категория: Книга трудовой славы | Добавил: biblioteka_dieva