Среда, 15.05.2024, 11:23

2016 - Год кино [2]
Бессмертный полк 75 литературных героев [75]
Книга трудовой славы [64]
В данном разделе будут опубликованы материалы, собранные библиотекарями Нерехтского района.

Главная » Файлы » События. Даты. Имена » Книга трудовой славы

Кукушкина (Новицкая) Екатерина Алексеевна
25.12.2023, 14:18

Кукушкина (Новицкая) Екатерина Алексеевна родилась 15.11.1931г. в Сумароково, Некрасовский район, Ярославская область, в простой крестьянской семье. Отца звали Алексей Иванович, а мать – Александра Ефимовна. Из четверых детей она была самая младшая (поздний ребёнок). Была маленькая ростиком и худенькая, сама себя называла – «цыплёнком». Отец работал на крахмалопаточном заводе в с.Левашово, мать была домохозяйкой.

Закончила Екатерина Алексеевна 1 класс в большой школе в 3 этажа с.Левашово. Началась Великая Отечественная война. Старший  брат служил в армии, его сразу отправили на фронт, погиб. Среднего брата отправили в Иваново к родственникам, прокормиться было трудно, родители были уже старые. От тяжёлой болезни отец умер в годы войны, а мать после окончания войны. Старшая сестра Софья трудилась на военном фронте и умерла от болезней.

«Детские годы- голодные годы,- вспоминает Екатерина Алексеевна. - И осталась я цыплёнок, одна». Так она жила в военные годы добытчицей и кормилицей с престарелой матерью, девочка 10 лет. На колхозных полях собирали мёрзлую картошку, пекли лепёшки, ездила на санках по «барду» на «Крахмалопаточный завод». Печь топили дровами, а за дровами ходила с санками в лес одна. Подросла и стала ездить на лошади. В колхозе на лошади возила зерно, кукурузу, табак, картошку. Картошку резали на 4 части и сушили. Сушили и табак, зерно, кукурузу – всё отправляли на фронт.

«Рабочих рук не хватало и мы - дети выполняли всю взрослую работу. Помнится, одному мальчишке оторвало руку. Рука попала в молотилку, когда он пихал солому. Ухаживали за телятами, чистили и вывозили навоз. И после войны было нисколько не легче. Та же работа в колхозе. Денег не было, платили зерном». В Левашово была мельница, зерно перемалывали в муку, пекли хлеб.

Замуж вышла за своего деревенского, Кукушкина Николая, который пришёл из армии. Родились 2 сына, Валерий и Александр. В Туношне работала на заводе, в то время вели дорогу «Кострома – Ярославль», возила гравий, щебень, песок.

Потом семьёй переехали в Нерехтский район в д.Горки, Тетеринский с/с. – «Поездили «по миру». Жили в Узбекистане, Казахстане, Таджикистане, Армении, на Кубани и Урале. Вернулись снова в Тетеринское в дом возле храма. На работу ходила пешком в Нерехту на льнокомбинат «Красная текстильщица», работала на станке мотальщицей. Работала телятницей в колхозе К.Маркса.

В 1967 г. родился третий сын Володя. В 1969 году переехали жить в Якушовку. Свинофабрика предоставила отдельный дом на «Первой» улице, сейчас она называется ул.Мира. Пошла работать свинаркой, в то время ещё было только построено 2 цеха. Работа тяжёлая, но жить стали «сытно». Каждый месяц выписывали паёк мяса, в огороде выращивали овощи, картошку, держали свою «скотинку».

Овдовела Екатерина Алексеевна в 39 лет. Потом погиб средний сын Александр – большое горе, но надо было дальше жить и  работать. Работала долгие годы на «Межколхозной Нерехтской свинофабрике». Не один год фото Екатерины Алексеевны висело на «Доске почёта». В 63 года ушла на заслуженный отдых. На её долю выпало еще одно испытание – болезнь и уход из жизни младшего сына Владимира. Многое пришлось пережить Екатерине Алексеевне за 92 года, но самое страшное – потеря сыновей. Сейчас она живёт под «крылом» старшего сына Валерия, жалуется только на то, что совсем плохо видит, повторную операцию на глаза уже возраст не позволяет сделать.

За долгий и добросовестный труд Екатерина Алексеевна награждена грамотами и благодарственными письмами от Льнокомбината «Красная текстильщица» и «Нерехтская межколхозная свинофабрика», имеет звание «Ударник коммунистического труда» и «Ветеран труда», имеет все юбилейные медали Победы в годы Великой Отечественной войне».

Материал подготовила и записала зав. Якушовской библиотекой Е.А.Точилова
со слов самой Кукушкиной Екатерины Алексеевны.

Категория: Книга трудовой славы | Добавил: biblioteka_dieva
Просмотров: 81 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1