Воскресенье, 28.04.2024, 22:05

2016 - Год кино [2]
Бессмертный полк 75 литературных героев [75]
Книга трудовой славы [64]
В данном разделе будут опубликованы материалы, собранные библиотекарями Нерехтского района.

Главная » Файлы » События. Даты. Имена » Книга трудовой славы

Левакова (Кислова) Анна Павловна
02.02.2024, 11:56

Родилась Левакова (Кислова) Анна Павловна в деревне Лепилово тогда Ярославской области (ныне Костромская) 8 сентября 1897 года. Была она последним ребенком в многодетной крестьянской семье.

Замуж вышла за Павла Левакова и переехала жить к мужу в соседнюю деревню Миснево. Время тогда было страшное и противоречивое. Род Леваковых насчитывал 235 человек, и все они, начиная со своего основателя Льва (отсюда и фамилия) жили в деревне Миснево. С наступлением советской власти все они были причислены к разряду кулаков и были раскулачены (вернее сказать – ограблены, ведь на своих суричных они работали вместе с наемными рабочими).

Вот в такое трудное время Анна и Павел Леваковы начали строить свой дом. Работали в колхозе. У Леваковых родилось 13 детей, но только трое выжили. Тиф, скарлатина, дизентерия и другие болезни «забирали» мисневских ребятишек часто в то время. Как вспоминают старожилы, «вымирали дети целыми яслями».

С самых первых дней образования колхоза Анна Павловна работала в полеводстве.

По воспоминаниям старожил деревни, это была крупная статная женщина. Красивая и сильная, а еще очень добрая. Когда выходили косить на колхозное поле, то первый прокос всегда проходила она, даже мужикам за ней было не угнаться. Некрасов таких вот русских женщин имел в виду, когда писал: «Коня на скаку остановит, в горящую избу войдет…»

Когда началась война, Анна Павловна проводила на фронт старшую дочь Евфалию. Была она радиотелеграфистом радиостанций средней и большой мощности.

Во время войны Анна Павловна работала в поле и с плугом, и с бороной. По воспоминаниям, хранящимся в Григорцевской библиотеке, женщины вручную с лукошком засевали по 7 гектаров. А Анна Павловна перевыполняла эту норму вдвое.

Пройдя все перипетии крестьянской жизни, Анна Павловна была очень запасливая, делала много солений, всегда угощала ими соседей. Вспоминают, что очень вкусные хлебы и пироги пекла, очень красиво по-особому их защипывая. Умела шить, вязать, красиво вышивала.

За работу в полеводстве неоднократно награждалась премиями и подарками.

С Победой вернулась домой дочь, стало жить чуть полегче. Выручала своя корова, курицы, огород и лесные дары. «Не ленись – прокормишься», - говорила Анна Павловна.

До старости проработала Анна Павловна в колхозе им.Ленина. Умерла 12 июля 1968 года.

Сведения собрала зав.Григорцевской библиотекой Е.В.Кислова
по воспоминаниям внучки Е.Б.Соколовой и краеведческих материалов.

Категория: Книга трудовой славы | Добавил: biblioteka_dieva
Просмотров: 67 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1