Среда, 15.05.2024, 18:29

2016 - Год кино [2]
Бессмертный полк 75 литературных героев [75]
Книга трудовой славы [64]
В данном разделе будут опубликованы материалы, собранные библиотекарями Нерехтского района.

Главная » Файлы » События. Даты. Имена » Книга трудовой славы

Левакова Таисья Павловна
09.08.2023, 15:47

Левакова Таисья Павловна

Родилась 03.10.1917 г. в деревне Миснево Григорцевского сельского совета Нерехтского района Костромской области.

В годы войны жила и работала здесь же (д. Миснево). В колхозе им. Ленина на разных работах (в основном, в полеводстве)

Из воспоминаний Таисьи Павловны, записано в краеведческий альбом в Григорцевской библиотеки бывшей заведующей М.И.Леваковой:

«Когда началась война, 22 деревенских мужика (может больше) ушли на фронт. Я была бездетной, ох и досталось мне! Все женщины трудились и с бороной, и с плугом. С лукошком засевали по 7 гектаров. Я с Леваковой Анной Алексеевной были ударницы. Эту цифру в 2 раза перевыполняли. Представьте себе!

По 40 скирд сена ставили за сенокос, зерновые косой косили, молотили молотилками, тракторами стали молотить только после войны. Зимой вывозили на поля навоз. Навозницей это время называлось. Рубили навоз топорами, выковыривали ломами. Кроме колхозной работы по вечерам и в непогоду вязали носки, варежки, сухари сушили, свое печево пекли и на фронт отправляли. Обязательство на каждого было по лесозаготовкам. Паровозы тогда на дровяной тяге были. Заготовленные дрова возили на станцию Сахареж и в Бурмакино".

Награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» № 202197, всеми послевоенными юбилейными медалями, орденами «Материнская Слава» 1 и 2 степени, медалями Материнства 1 и 2 степени. Присвоено звание Заслуженной колхозницы, орденом Отечественной войны 1 степени.

Сведения предоставила Кислова Елена Валерьевна , заведующая Григорцевской библиотекой.

Фото предоставил сын В.Н.Леваков.

Категория: Книга трудовой славы | Добавил: biblioteka_dieva
Просмотров: 109 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 4.8/5