Воскресенье, 28.04.2024, 22:32

2016 - Год кино [2]
Бессмертный полк 75 литературных героев [75]
Книга трудовой славы [64]
В данном разделе будут опубликованы материалы, собранные библиотекарями Нерехтского района.

Главная » Файлы » События. Даты. Имена » Книга трудовой славы

Ляченкова (Кашина) Александра Алексеевна
22.01.2024, 11:34

Ляченкова (Кашина) Александра Алексеевна, для деревенских до старости Шура, родилась в деревне Березовка тогда Рождественского сельского совета Ярославской (с 1944 года – Костромская) области в 1910 году в многодетной крестьянской семье.

Семья была работящая, жили дружно. У трех сестер были надежные заступники – шесть братьев, которые умели и работать до «седьмого пота», и на гулянках ладными да завидными женихами слыли. А еще и башковитыми, как тогда говорили.

Один из братьев Александры Алексеевны, Иван, в 30-ые годы стал первым председателем колхоза им. Ленина. Название колхоза сохранилось по сей день. Можно только сейчас догадываться, как все это происходило - объединение не только темных и неграмотных людей, а и орудий труда, скотины, семян… И самое главное – справедливое распределение прибыли по трудодням. Но это уже после расчета по заготовкам с государством и продажи излишков.

Примерно в это же время Александра вышла замуж за Ляченкова Федора Ивановича. В 1940 году Федора Ивановича призвали в Красную армию. Служил он в Прибалтике, там же его застала начавшаяся война. Когда началась война, три брата Александры Алексеевны – Алексей, Иван и Павел, ушли на фронт. Иван и Павел погибли в 1942, Алексей – в 1943.

В 1942 году после тяжелого ранения вернулся домой муж Александры Алексеевны Федор Иванович. Вся колхозная работа держалась на женщинах, фронтовиках-калеках, стариках да детях. Делали все, что раньше с мужиками-то не всегда получалось. Возили навоз на поля, боронили, пахали, сеяли, косили, молотили… Особенно трудно было убирать лен. Хотя льняной трудодень оплачивался хорошо, но и труда было вложено в него в разы больше. Лен приходилось убирать даже по снегу и морозу. Еда в то время была нехитрая – щи, свое печево. Для детей вместо конфет сушили свеклу, нарезая ее ломтиками. В Березовке никогда не было природного газа, поэтому всю еду готовили в печке и на керогазе. С раннего утра до работы нужно было истопить печь, поставить в нее чугуны с нехитрой едой и настряпать.

Сын Александры Алексеевны вспоминает, как ходили с матерью на колхозный склад получать на трудодни льняное масло. Все отпускалось строго по весу. Ведро, которое взяла с собой Александра Алексеевна, налили до самых краев. И она тогда разрешила детям отпить масла, чтобы не расплескать по дороге. Ничего вкуснее, казалось, не было для ребятишек. Этот случай они вспоминали до старости и вкус того льняного масла, казалось, помнили всю жизнь.

А еще по весне ходили на колхозное поле за лялюхами – замерзшей картошкой. Александра Алексеевна сушила их в печи, толкла в ступке и пекла оладьи. Большой радостью было для всех женщин-льноводов прибавка в 1 копейку за сноп льна (стоил 1 копейку, стал стоить 2).

Всю жизнь Ляченковы прожили в деревне Березовка, воспитали троих детей. До самого конца своей жизни держали на своем подворье корову. Привычка трудиться, не жаловаться на трудности, самим искать выход в непростой деревенской жизни осталась у них с того самого «трудового фронта».

Доживала в родной деревне Александра Алексеевна уже одна, умерла в 1994 году.

Воспоминания внучки А.А.Ляченковой И.Н.Лисафьевой записала зав.Григорцевской библиотекой Е.В.Кислова.

Категория: Книга трудовой славы | Добавил: biblioteka_dieva
Просмотров: 71 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/3