Четверг, 16.05.2024, 01:04

2016 - Год кино [2]
Бессмертный полк 75 литературных героев [75]
Книга трудовой славы [64]
В данном разделе будут опубликованы материалы, собранные библиотекарями Нерехтского района.

Главная » Файлы » События. Даты. Имена » Книга трудовой славы

Матвеев Владимир Иванович
13.12.2023, 12:17

Матвеев Владимир Иванович родился в многодетной семье Ивана Николаевича и Александры Игнатьевны Матвеевых 27 мая 1932 года в деревне Попадейкино Нерехтского района Костромской области.

Когда началась война, на фронт сначала ушел его старший брат Валентин, а следом и отец Иван Николаевич.

До сих пор солдатские письма как святыни бережно хранятся в семье Матвеевых. В последнем своем письме отец пишет: «…Шура, посылаю вам справку из полка, с которой похлопочите насчет пособия… Ну а для жизни вам…живите мирнее, лучше с родными и соседями. До свидания, жив, здоров. 5 мая 1942 года». Больше писем не было. В этом же году рядовой И.Н.Матвеев пропал без вести.

Пропал без вести под Харьковом и старший брат Валентин. Санитарный поезд, в котором он ехал, разбомбили фашисты.

Жизнь в деревне во время войны без мужчин была очень тяжелая. Если в 41-м 8-летних детей еще хоть как-то берегли от тяжелой работы, то в 43-м они трудились наравне со взрослыми.

Так и Владимир Иванович в колхозе «1-е Мая» Нерехтского района Костромской области начал работать в 1943 году и проработал до 1996 года (после объединения колхоз им.Ленина и до с.г.).

По рассказам сына Ивана Владимировича Матвеева:

- Отец рассказывал, как в годы войны они совсем еще детьми трудились в колхозе. Тетя Таисья Тараскова работала тогда в Попадейкине на конюшне. Она запрягала мальчишкам лошадей, и они возили навоз и куриный помет на поля, подвозили к скирдам сено, солому. В 1944 году отец стал пасти лошадей уже самостоятельно, потом работал помощником конюха и конюхом.

В колхозе «1-е Мая» выращивали коней буденовской породы.  Одно из самых главных положительных качеств этой породы – их выносливость.

Лошади этой породы пользовались огромной популярностью для передвижения отрядов кавалерии, а также в целях транспортировки снаряжения и военной техники. Нагрузку выдерживали немыслимую – в день проходили до 100 км, часто по бездорожью, с небольшими перерывами на отдых. Порой им приходилось принимать участие в боевых действиях, атакуя противника.

Сам Буденный по достоинству оценил труд простого конюха Матвеева Владимира Ивановича, наградив его уже после войны почетной грамотой за хорошее содержание, уход и сбережение лошадей фонда «Лошадь Советской Армии».

Также Владимир Иванович награжден орденом Славы III степени.

После войны Владимир Иванович работал в родном колхозе сначала бригадиром полеводческой бригады, долгое время возглавлял Попадейкинскую молочно-товарную ферму. За свой труд комсомольско-молодежный коллектив фермы был награжден почетной грамотой ЦК ВЛКСМ.

В связи с производственной необходимостью Владимир Иванович учится на техника по искусственному осеменению. В этой должности работает до пенсии.

В своей семье Владимир Иванович вместе с женой Клавдией Николаевной воспитали троих детей. Матвеевы – уважаемые люди на селе. Особенностью Владимира Ивановича было справедливо и прямо высказывать свое мнение, неудержимое чувство юмора, трудолюбие и скромность.

Материал подготовила зав. Григорцевской библиотекой Е.В.Кислова по воспоминаниям сына И.В.Матвеева.

Категория: Книга трудовой славы | Добавил: biblioteka_dieva
Просмотров: 82 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/6