Среда, 15.05.2024, 13:00

2016 - Год кино [2]
Бессмертный полк 75 литературных героев [75]
Книга трудовой славы [64]
В данном разделе будут опубликованы материалы, собранные библиотекарями Нерехтского района.

Главная » Файлы » События. Даты. Имена » Книга трудовой славы

Носкова (Шаткова) Лидия Николаевна
13.12.2023, 15:21

Носкова (Шаткова) Лидия Николаевна родилась 12 марта 1932 года в деревне 2–я Каменка Носковский с/с Павинский район Костромской области. Ее мама, Евдокия Степановна Шаткова (18.08.1914г.р.) была неграмотной (умела ставить только свою фамилию печатными буквами), родом из раскулаченной семьи работала простым тружеником в колхозе. В ее обязанности входило выпас лошадей и жеребят. Жили трудно, недоедали. Отца, Шаткова Николая Прокопьевича  (14.12.1907г.р.) по профессии кузнеца,  забрали на войну. Воевал и в Финскую, и в Великую Отечественную, был дважды ранен, стал инвалидом. После выписки из госпиталя в строй уже на вернулся, направили на строительство секретного объекта, демобилизовался только в конце 1945 г.

Лидия Николаевна была старшей в семье с тремя братьями (Дмитрий, Василий, Николай), с малолетства помогали бабушке. Весь световой день Лида, в возрасте 9 лет, по полям бегала за молодняком. На ногах были лапти - так ходили и в дождь, и в слякоть – другой обуви не было. Лида сильно простудила ножки, на них образовались не проходящие язвы, ее, как говорили в старину, «положили под образа» умирать, но Господь милостив – выздоровела. Потом долго лечили в районной больнице. Вернулась домой. Пошла работать на ферму телятницей.

Война навсегда осталась в памяти Лиды - тяжелый труд, голод, темнота в домах - сидели при лучинах. Но это не мешало женщинам и девочкам выполнять норму по вязанию носков и варежек с одним пальцем, под курок. К рукоделию приучались с 5 лет, сначала как игра, потом появлялись навыки, девочки лихо управлялись и со спицами, и с крючком. Всю войну Лида помогала матери на ферме, ухаживала за телятами и жеребятами: летом – пасет, зимой убирает ферму.

В войну смогла поучиться в Козловской начальной школе, закончила в 1945г. После войны, когда вернулся отец, и в семье стало полегче, пошла в школу и закончила семилетку в д.Носково. После семилетки председатель колхоза  «Искра коммунизма» командирует молодую девушку на курсы комбайнеров в г.Мантурово.

Весной 1953 г. она садится за рычаги «видавшей виды» машины. Первое лето Лида намучилась с этим комбайном. Лето было дождливое, поэтому комбайн часто увязал в грязи и в поле, и на дорогах. Заводить приходилось вручную, вращая рукоятку карданного вала, но ей завидовали все и девчата, и ребята в округе. В 1954 году в хорошее погожее лето Лидия убрала на комбайне 300 га зерновых. Получила за работу 1,5 центнера ржи и пшеницы. Стали печь свой хлеб.

После рождения детей сына Володи и дочери Ольги пришлось оставить комбайн и перейти работать на ферму. После трагической гибели мужа Лидия Николаевна осталась с малышами на руках. Садика не было, приходилось брать их с собой на ферму. С малых лет дети помогали матери: сначала по мелочам, а потом и сами научились доить коров. (Умение доить – это не только женское дело. Все мальчишки в селе умели управлять скотину и доить, чтобы в любой момент подменить взрослую доярку).

Проработала Лидия Николаевна в колхозе до пенсии. За труд не раз была награждена почетными грамотами и значками «Победитель социалистического соревнования». Награждена знаком «Победитель социалистического соревнования от облисполкома;  избиралась депутатом Носковского сельского совета  в 1961 году, имеет удостоверение «Ветеран Великой Отечественной войны», удостоверение «Ветеран труда».

Умерла 21 мая 2010 г в селе Арменки у дочери Ольги, похоронена в родной деревне Носково.

Материал предоставила зав.Арменской библиотекой Е.А.Старостина
со слов Чернецовой Ольги Петровны, дочери Л.Н.Носковой (Шатровой).

Категория: Книга трудовой славы | Добавил: biblioteka_dieva
Просмотров: 328 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/2