Среда, 15.05.2024, 08:03

2016 - Год кино [2]
Бессмертный полк 75 литературных героев [75]
Книга трудовой славы [64]
В данном разделе будут опубликованы материалы, собранные библиотекарями Нерехтского района.

Главная » Файлы » События. Даты. Имена » Книга трудовой славы

Новожилова (Макарова) Таисья Николаевна
10.11.2023, 09:08

Таисья Николаевна Макарова родилась в деревне Березовка Григорцевского сельского совета Нерехтского района Костромской области в 1912 году.

Сиротой осталась рано, поэтому с детства привыкла к труду. Трудолюбивую и скромную сироту приметил Вячеслав Новожилов из соседнего Лепилова. В 1934 году сыграли свадьбу, и Таисья переехала жить в дом свекра и свекрови Новожиловых. Хозяйство у них было крепкое – корова, птица, своя пасека. Работы хватало всем. Всякая живность внимание любит. Свекор Таисьи Николаевны был старостой в Поздеевской церкви. Поэтому, наверно, в эти годы Новожиловы жили обособленно, тихо, не привлекали лишнего внимания. Не очень-то жаловали тогда церковных служащих. Нужно сказать, что Поздеевский храм не закрывал свои двери даже во времена гонений, здесь крестили детей, отпевали, проводили службы.

В Лепилове была ферма колхоза им.Ленина. Таисья Николаевна пошла туда работать. И трудилась она там всю жизнь. Своего первенца Лазорьку родила здесь же, на ферме. Перед самой войной у Новожиловых родилась дочь Валентина. Были еще двое детей – Татьяна и Геннадий, которые умерли в младенчестве.

Когда началась война, все мужчины Лепилова ушли на защиту Родины. Ушел и муж Таисьи Вячеслав. На войне он был сапером. Семья жила тогда от письма до письма, которые приходили очень редко. Таисья Николаевна трудилась на ферме дояркой. Работа была тяжелая – кроме дойки нужно было вычистить у коров, накормить их (натаскать вручную сена, соломы…). За водой приходилось ходить на речку. Кто хоть раз был в Лепилове, знает, что сама деревне стоит на горе, а речка Нерехта протекает у подножия. Ведра с водой носили на коромыслах, редко выделяли лошадь. Потом на реке установили генератор, который вырабатывал электричество, а тогда управлялись при керосиновых лампах.

Дома работы было не меньше. В войну Таисья сохранила всю свою скотину, даже пчел. Косить ходила наравне со всеми. Выкашивали тогда все неугодья, пойму реки. Попутно еще успевала ягод детям набрать. И что бы ни делала, какую бы работу не выполняла, Таисья всегда читала молитву. Кто его знает, может этим она и вымолила у смерти своего Вячеслава. Хоть и говорят в народе, что сапер ошибается один раз, миновала эта участь ее мужа. Пришел домой он живой. Всю жизнь о войне напоминало ему ранение, рука постоянно выпадала из плеча.

Таисья Николаевна от природы была очень тихой женщиной. Никто никогда не слышал, чтобы она повысила голос или поругалась с кем-то. Когда сын привел домой молодую жену Фаю, которая была сиротой и приехала после войны работать на льнокомбинат «Красная текстильщица» практически за еду, она сразу же приняла ее как свою дочь.

Фаине Алексеевне Новожиловой сейчас 91 год и она по-доброму вспоминает свою свекровь: "Своей семьи у меня можно сказать и не было. В войну в Кировской области была в няньках. Потом моя учительница откуда-то узнала про Нерехту. Мол там в ФЗУ на льнокомбинат набирают работниц и один раз в день будут их кормить. Вот она меня с сундучком-чемоданчиком посадила на поезд до Нерехты. Так я стала прядильщицей. Семья моего мужа – это люди, которые приняли меня как родную, мама Тая научила меня печь, готовить, шить. Для меня и моих детей это был ангел-хранитель от всех бед и неурядиц".

Последняя дочь Нина у Новожиловых родилась в 1953 году. До старости Таисья Николаевна и Вячеслав Александрович держали корову, работали на пасеке. Этим и жили, ведь пенсий колхозникам долгое время не полагалось.

Сведения о наградах Таисьи Николаевны не сохранились. Да и вряд ли в то время их давали. Ведь труженики тыла, как сейчас принято их называть, были в каждой деревенской избе, да не по одному. Через дом – фронтовики, часто калеки. И жизнь деревенская, счастье семейное, все детские радости держались на таких вот женщинах как Таисья Николаевна Новожилова.

Умерла Таисья Николаевна в 1984 году.

Воспоминания невестки Новожиловой Фаины Алексеевны 1932 г.р.  и
внучки Артамоновой Светланы Лазаревны
записала зав. Григорцевской библиотекой Е.В.Кислова.

Категория: Книга трудовой славы | Добавил: biblioteka_dieva
Просмотров: 80 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/5