Среда, 15.05.2024, 05:06

2016 - Год кино [2]
Бессмертный полк 75 литературных героев [75]
Книга трудовой славы [64]
В данном разделе будут опубликованы материалы, собранные библиотекарями Нерехтского района.

Главная » Файлы » События. Даты. Имена » Книга трудовой славы

Охапкина (Крайнова) Анна Павловна
18.10.2023, 16:18

Много пережили наши простые русские женщины в лихую годину Великой Отечественной войны, взявшие на себя все тяготы мужской работы. Не была исключением и Охапкина (Крайнова) Анна Павловна.

Охапкина (Крайнова) Анна Павловна родилась 12 февраля 1922 года в д.Шубино Григорцевского сельсовета Нерехтского района Костромской области.

Анна Павловна из четверых детей была первым ребёнком в семье Павла Михайловича и Елены Евлампиевны. Отец, Крайнов Павел Михайлович, был учителем в начальных классах в Отертикове, Лепилове, Рождествене, Григорцеве. В 1932 году семья вместе с ним жила в Ярославле, где Павел Михайлович служил в армии в химполку, а в 1935 году вернулись в Шубино, где купили домишко. Отец был очень интересным человеком, пел, играл на гитаре, рисовал, очень любил цветы. Всюду, где он ни работал, да и дома, он разводил много цветов. Павел Михайлович работал директором в Рождественской школе. Затем он вместе с семьёй был переведён в Космынино учителем, хотели поставить его директором школы. Всё было хорошо. Но вот случилась беда.

В 1937 году отца арестовали, не предъявив даже обвинения. В ответ на письма родственников писали: «Осуждён по политической статье сроком на 10 лет без права переписки». С тех пор родственники о нём ничего не знали.

Тяжело было без отца пятнадцатилетней Ане. Кроме неё в семье было еще трое младших братьев, поэтому все заботы легли на её хрупкие плечи. Сверстники дразнили младших мальчишек «вредителями». Мечтала Анна стать медсестрой, но тяжёлое материальное положение не позволило. И пришлось ей в 1940 году идти учиться в ФЗУ на фабрику. Но война прервала учёбу.

В августе 1941 года её в числе «четвёртой сотни» от Костромской области отправляют в Ленинград, в Киришский район д.Дубняги на 2 месяца рыть противотанковые рвы, делать для зенитных орудий укрепления, пилить деревья для строительства дороги при отступлении Красной Армии.

Собрали их в Костроме и отправили в Ярославль. Помнит Анна, как дали в дорогу еды: много капусты, селёдки. Из одежды на ней было лёгкое пальтишко и галоши - молодая была. Везли девчонок в «телячьих» вагонах по 100 человек с охраной. До Рыбинска состав сопровождали самолёты, чтобы охранять от налётов вражеской авиации. Высадили где-то ночью. Рядом - разбитый воинский эшелон. Сердце холодело от этих картин, кругом болото и лес. Разместили по избам по 40 человек. Приходилось дежурить каждую ночь в избе и по краям деревни, чтобы случайно не напали фашисты.

Трудно было им, хрупким девочкам, пилить деревья, валить их, настилать дорогу, тем более зная, что это дорога для отступления Красной Армии. Холод. Костры разводить запрещалось - прифронтовая полоса. А они все кто в туфельках, кто в галошах, тонких пальтишках. Начались болезни. Простудилась и Аня. Пробыли они там 2 месяца до 25 октября. Обратно шли пешком до Тихвина 100 км. В Тихвине сели в поезд, и, не доезжая до Буя 5 км, вышли. Пришлось опять идти пешком до Костромы.

В 1942 году окончила школу ФЗО, получив специальность поммастера прядильных машин. Всю войну трудилась на «Красной текстильщице» в цехе мокрого прядения. Делали ткань для покрытия самолётов, за которой приезжали из воинских частей. Работали хорошо. Присвоили звание инструктора, мастера трудовых резервов. Получила премию комитета обороны (гимнастёрское полотно на пальто). По выходным их часто посылали строить узкоколейку с торфоболота для доставки топлива на фабрику, расчищать снег на дороге.

Всё пришлось пережить Анне Павловне за годы войны: и холод, и голод, и малярию, и брюшной тиф. Не покидала боль за арест отца, от которого не было никаких вестей. В шестидесятые годы она начинает везде писать, чтобы хоть что-то узнать о его судьбе. Ей ответили, что её отец умер в 1963 году в Новых Северных лагерях от туберкулёза. Но уже в наши дни ей пришлось ещё раз пережить смерть своего отца, когда из КГБ ей сообщили, что отец не умер в 1963 году, а был расстрелян через 3 месяца после ареста в 1937 году. (Из справки: «3 июля 1937 года арестован, а 4 октября 1937 года расстрелян»). Но, несмотря на это, она не затаила злобу на государство, на людей, которые донесли на отца, а стойко трудилась.

Более тридцати лет проработала на фабрике Анна Павловна. И всё время её портрет красовался на Доске Почёта. Она имеет медаль «За доблестный и самоотверженный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945», награждена всеми послевоенными юбилейными медалями. Её труд постоянно отмечался наградами и благодарностями. Являлась «Ветераном труда».

Материал подготовила зав. Якушовской библиотекой Точилова Елена Алексеевна
по воспоминаниям Охапкина Николая Сергеевича, сына Анны Павловны (дата беседы 13.10.2023г.),
и сведений муниципального архива муниципального района  г.Нерехта и Нерехтский район.

Категория: Книга трудовой славы | Добавил: biblioteka_dieva
Просмотров: 84 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/6