Среда, 15.05.2024, 23:46

2016 - Год кино [2]
Бессмертный полк 75 литературных героев [75]
Книга трудовой славы [64]
В данном разделе будут опубликованы материалы, собранные библиотекарями Нерехтского района.

Главная » Файлы » События. Даты. Имена » Книга трудовой славы

Паутов Павел Сергеевич
30.10.2023, 11:15

Павел Сергеевич Паутов родился 28 июня 1929 года в семье «кулаков» Паутовых в деревне Бачелка Григорцевского сельского совета Нерехтского района.

У отца Павла – Сергея Семионовича, был маленький кирпичный заводик. «Кирпишня» - так называли это небольшое сооружения с печами, где делали кирпич. Мать свою Павел Сергеевич помнил плохо. Помнит больную женщину в постели и больше ничего.

Яркое воспоминание детства – раскулачивание. Пришли какие-то люди, что-то искали. Один из них даже больную мать с кровати скинул. Его Павел помнил всю жизнь, даже как-то встретил… Отбирать у работяг было особо нечего, кроме той самой «кирпишни», где работали они сами до кровяных мозолей, чтобы прокормить семью. Забрали «кирпишню» в колхоз. Отец так и продолжал туда ходить на работу, делал кирпичи, как и раньше. Для него вроде как ничего и не изменилось, только ответственности стало меньше.

Вскоре мать умерла, и отец привел домой новую хозяйку. Женщина она была добрая, аккуратная. Павлу она понравилась, и он стал называть ее мамой. В деревне все жили небогато, питались скромно, одежду поднашивали за старшими. Но мальчишки есть мальчишки – то штаны порвут, то рубаху… Многие так и ходили оборвышами. «Я всегда был «зашитый», - часто вспоминал Павел Сергеевич. Мачеха его была портнихой, поэтому легко ставила заплатки и перешивала одежду.

До войны Павел успел закончить 4 класса начальной школы. Когда началась война, пошел работать в колхоз им.Кирова (после объединения 4 колхозов стал им.Ленина). Сначала Павел работал конюхом на конюшне. Потом обязанности конюха как бы увеличились – не только уход за лошадьми, а все работы на них стал выполнять конюх. По весне вывозили на поля навоз, возили лес. «Мужичок с ноготок» - это про Павла Сергеевича и его одногодок. Порой пахарей за плугом было не разглядеть, такие худенькие и маленькие они были. Хорошо, если лошадь смирная и покладистая попадется, а то наплачешься и наругаешься (благо в поле один без взрослых, а то отец бы выпорол за такие слова).

По воспоминания Павла Сергеевича самым голодным был 1947 год. Даже в войну так не голодали. Всю свою жизнь Павел Сергеевич проработал в колхозе им.Ленина строителем, трудился на пилораме и в лесу. Проживал в с.Григорцево. Был женат, имеет двух дочерей. Павел Сергеевич – добрый, справедливый, тихий и ответственный человек. Умер 07.01.2005.

Неоднократно награждался грамотами и премиями за труд, благодарственными письмами за работу на трудовом фронте.

Материал подготовила зав.Григорцевской библиотекой Е.В.Кислова
по воспоминаниям дочери Паутовой Ирины Павловны,