Среда, 15.05.2024, 15:45

2016 - Год кино [2]
Бессмертный полк 75 литературных героев [75]
Книга трудовой славы [64]
В данном разделе будут опубликованы материалы, собранные библиотекарями Нерехтского района.

Главная » Файлы » События. Даты. Имена » Книга трудовой славы

Паутова (Тараскова) Надежда Николаевна
17.11.2023, 15:22

Паутова (Тараскова) Надежда Николаевна родилась 25.09.1926 г. в деревне Попадейкино Костромской губернии Нерехтского уезда Митинской волости (ныне дер. Попадейкино, Костромская обл. Нерехтский район).

В годы войны жили и работали в Попадейкине в колхозе 1-е Мая (это до объединения, потом 1-е Мая объединился с колхозом им.Ленина) на разных работах.

Рассказывает дочь Надежды Николаевны, Паутова Ирина Павловна:

- Война пришла, когда мама поступила учиться в семилетку в селе Рождествене (находится рядом). Но учиться не пришлось, нужно было помогать взрослым. На фронт ушел отец, а потом после срочной службы призвали и старшего брата. На руках мамы остались трое детей и больные свекровь и свекор, они были лежачие.  Пасли скотину, ходили в ночное, вывозили на колхозные поля навоз. Мама рассказывала, что чувство голода не покидало никогда, часто падала в голодный обморок. Вши и тараканы донимали каждую ночь.

За деревней Попадейкино планировалось строить запасной аэродром для военных самолетов. Было выделено место, приезжали инспектировать ход работ. Маму посылали на раскорчевку и расчистку снега на этом объекте. Но потом немцев погнали, и аэродром не потребовался.

Военным воспоминанием матери, по словам дочери, было как их, деревенских девчонок, послали на расчистку улиц Ярославля после бомбежки. Всю жизнь Надежда Николаевна вспоминала клуб на улице Собинова и большой рояль на сцене. Работа была тяжелая, грязная, но по вечерам все равно бегали в клуб.

-- За хорошую работу по расчистке бригаду поощрили билетами в театр им.Волкова. Это осталось ярким событием всей жизни! Хотя в стране во всю шла война, театр работал. Публика приходила туда хорошо одетая (очень красивая! Авт.) А нашим даже переодеться не во что было, так и пришли в театр в рабочем. Посадили их на галерку. А потом, когда выходили, они потерялись. Люди были доброжелательные, несмотря на их внешний вид, подсказывали, угощали ландрином. В городе работники ходили в баню, так что от вшей избавились, домой приехали чистые.

Мама очень хорошо помнила День Победы. В тот момент за Попадейкиным они готовили поле к вспашке (сжигали, подгребали…). Вдруг в деревне забили в рельсу-рынду. Обычно так подавали сигнал во время пожара. Они все бросились в деревню. «Это не пожар, это Победа!» - кричали им встречные. Но они все равно побежали в деревню, даже гнева бригадира за уход с работы не побоялись. Все плакали. Отец Надежды Николаевны с фронта не вернулся.

Мама после войны закончила курсы бухгалтеров и осталась работать в колхозе им.Ленина.

Награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945гг.», всеми послевоенными юбилейными медалями, грамотами, удостоверения  «Труженик тыла» на тот момент не выдавалось.

Материал подготовила Кислова Елена Валерьевна
по воспоминаниям Паутовой Ирины Павловны (дочь Паутовой Надежды Николаевны).
Дата беседы 28.02.2023 г.

Категория: Книга трудовой славы | Добавил: biblioteka_dieva
Просмотров: 67 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/7