Среда, 15.05.2024, 13:26

2016 - Год кино [2]
Бессмертный полк 75 литературных героев [75]
Книга трудовой славы [64]
В данном разделе будут опубликованы материалы, собранные библиотекарями Нерехтского района.

Главная » Файлы » События. Даты. Имена » Книга трудовой славы

Пестова Анастасия Степановна
23.10.2023, 12:46

Пестова Анастасия Степановна родилась в 1902 году в деревне Кишкино. Тетеринского сельского совета Нерехтского района Костромской области.

Жила в деревне Кишкино. Тетеринского сельского совета Нерехтского района Костромской области. Работала колхозницей в колхозе им.Карла Маркса.

В 1941 году после ареста мужа Пестова Ивана Григорьевича (жертва политических репрессий) Анастасия Степановна  вместе с маленькой дочкой переезжают к свекрови в деревню Кишкино.

Как вспоминает дочь А.С.Пестовой, Захарова Александра Ивановна: «Мама стала работать в колхозе «Карла Маркса». Работала, как говорили, за мужика. На быках вывозила на поля навоз, сено, пахала плугом землю под картофель. На лошадях возила тресту льна в Нерехту на льнозавод. Привозила женщин на сенокос, а потом по росе косила траву, сушила и складывала в скирды. Подвозила бочки керосина к тракторам.

На полях, где выращивали лен, полола, рыхлила тяпкой. Когда лен поспевал, вязала в снопы, околачивала семя, расстилала по полю тресту.

Сажала картофель, полола. Весной с лукошком на полях сеяла клевер. Помню, как мать жала рожь серпом, вязала в снопы. Много работы было в летнее время. Зимой бригадир посылал в Нерехту на зерносклад просеивать зерно, ходили туда пешком. Работала без отказа. Никогда не жаловалась, не плакала, не обижалась.

Работали за трудодни, которые не оплачивались. Только после войны трудодни стали отоваривать зерном и растительным маслом. За хорошую работу была выбрана в правление колхоза. Пенсию получала 28 рублей. Ушла из жизни 29 мая 1982 в 80 лет".

Про Анастасию Степановну была напечатана статья Н.Г.Бушуевой «А бык про масленицу и не слышал» в газете «Голос народа – Кострома».-№9/29.-февраль.-2012.

Награждена послевоенными юбилейными медалями, про другие награды сведения не сохранились.

Записано со слов дочери Захаровой Александры Ивановны.

Материал подготовила А.Д.Круглова, библиотекарь Межпоселенческой библиотеки им.М.Я.Диева.

Категория: Книга трудовой славы | Добавил: biblioteka_dieva
Просмотров: 83 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/4