Среда, 15.05.2024, 07:33

2016 - Год кино [2]
Бессмертный полк 75 литературных героев [75]
Книга трудовой славы [64]
В данном разделе будут опубликованы материалы, собранные библиотекарями Нерехтского района.

Главная » Файлы » События. Даты. Имена » Книга трудовой славы

Пивина (Канатьева) Апполинария Фёдоровна
23.10.2023, 11:39

Пивина (Канатьева) Апполинария Фёдоровна родилась 2 января 1931 года в деревне Горки Сараевского сельского совета Нерехтского района Костромской области в простой многодетной крестьянской семье, в которой было шестеро детей (две старшие сестры, два младших брата и младшая сестра). Апполинария была третьим ребёнком.

Когда началась Великая Отечественная война, ей было всего десять с половиной лет. Отец – Канатьев Фёдор Петрович в возрасте 35 лет ушёл на фронт. Вернулся домой в 1943 году после тяжёлого ранения и долгого лечения в госпитале.

Апполлинария повзрослела рано. Работала в огороде, в поле, помогала, как и другие сёстры, управляться по хозяйству. Рано научились с сёстрами шить и вязать. Закончила Сараевскую начальную школу. Дальше учиться не было возможности. Не хватало одежды, обуви. А самое страшное - был голод, постоянно хотелось есть. Особенно тяжело и голодно было ранней весной. Собирали картошку на полях «лялюхи» - пекли из них лепёшки, добавляли головки клевера, лебеду. Собирали щавель, матрёшки, дедли, хвощ полевой. Ходили по деревням, просили милостыню. Вечерами с нетерпением ждали деда Тихона, он был пастухом и за его труд с ним всегда расплачивались едой, а он всегда что-нибудь приносил детям поесть.

Работы в колхозе было много. В деревне Горки был коровник, телятник, свинарник, конюшня, овчарня, птичник. За трудодни расплачивались зерном, грамм 200 – 300. В каждом доме были свои жернова, мололи  крупу.

Апполинария пасла телят, возила воду на ферму на лошади по кличке «Лётик». Однажды зимой  провалилась Поля на речке под лёд, с трудом выбралась. Затем работала и на птичнике, и на овчарне, и на телятнике, а позднее на ферме дояркой. Всё вручную. «На ферме нам разрешали попить молока из медного ковша, который пускали по кругу, вприкуску ели у кого что было», - вспоминала Апполинария Фёдоровна.

После завершения войны продолжала работать на ферме. Так и осталась основная профессия – доярка. На вопрос «Как же вы выстояли и выжили в военное время», она отвечала: «Работа в коллективе, поддержка друг друга, забота о слабом, и всегда с нами была песня», – отвечала Апполинария.

В 1949 году вышла замуж за фронтовика Попова Валентина Фёдоровича 1926 г.р. уроженца д. Ширино Сараевского сельского совета Нерехтского района, награждённого медалью «За отвагу». Осенью 1949 года родилась дочь Татьяна, а в 1952 году – дочь Галина. В 1954 году в возрасте 28 лет умирает её муж от осложнений после ранений полученных в годы войны. Так в 23 года Поля стала вдовой. У неё на руках остались двоё маленьких детей.

В 1963 году Апполинария снова выходит замуж за Пивина Станислава Александровича. От него родила троих детей: дочь Нину (1963 г.р.); сына Александра (1966 г.р.); дочь Марину (1967 г.р.). Марину родила дома, когда пришла с работы с фермы с утренней дойки. Старшие дочери с детства помогали родителям в воспитании младших сестёр и брата и с работой по хозяйству. Последние годы проживала в п.Рудино Нерехтского райна.

Ушла из жизни Апполинария Фёдоровна 30 декабря 2004 года. Похоронена в с.Осокино Нерехтского района Костромской области.

Награждена медалью «За добросовестный труд в ВОВ 1941-1945г» от 28 мая 1946 года; юбилейной медалью «40 лет Победы в ВОВ» от 05.08. 1985 года;  юбилейной медалью «50 лет Победы в ВОВ» от 22.03.1995 года; медалью «Ветеран труда» от 10.04.1990 года; медалью материнства II степени от 02.09.1968 года.

Материал собран зав.Рудинской библиотеки О.А.Абрамовой
со слов дочерей Апполинарии Фёдоровны:
Т.В.Смирновой (Поповой), Г.В.Абрамовой (Поповой), М.С.Смирновой (Пивиной).

Категория: Книга трудовой славы | Добавил: biblioteka_dieva
Просмотров: 97 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/5