Среда, 15.05.2024, 18:53

2016 - Год кино [2]
Бессмертный полк 75 литературных героев [75]
Книга трудовой славы [64]
В данном разделе будут опубликованы материалы, собранные библиотекарями Нерехтского района.

Главная » Файлы » События. Даты. Имена » Книга трудовой славы

Путова (Солнышкова) Александра Николаевна
14.12.2023, 10:44

Александра Николаевна родилась в селении Поповка Некрасовского района Ярославской области 23 апреля 1905 года в семье крестьян-староверов Николая Васильевича и Натальи Георгиевны Солнышковых. В многодетной семье была старшим ребенком. Жизнь до замужества вспоминала неохотно, да и что там вспоминать – все эти годы батрачила на чужих людей.

Когда вышла замуж, то переехала жить к мужу в деревню Вогниково Нерехтского района Костромской области. С первого же дня вступила в колхоз «Ударник» (до объединения, потом им.Ленина). Муж Александры Николаевны слыл мастером на все руки – мог дом с одним топором построить, да и в поле на работе ему равных не было. Сама Александра тоже была на виду – умело вела хозяйство, ткала половики на специальном станке, вязала носки, варежки, хорошо шила… Потому подворье Путовых окрепло к началу сороковых. Супруги были уверены, что сыновей своих – Василия, Семена, Алексея, Авенира и Вячеслава поднимут и в люди выведут. Планировали еще детей, сколько Господь пошлет. Все у них ладно и хорошо было, но все их планы спутала война.

Александра Николаевна часто вспоминала, как уходил муж на войну: посадил всех пятерых мальчишек на лавку, целует каждого, каждому наставление даст. Несколько раз возвращался, и опять тискает и обнимает сыночков. Как чувствовал – не увидит их больше в этой жизни. Погиб в июле 1942 под Новгородом.

Тянула свою вдовью лямку Александра Николаевна всю жизнь. Во время войны все работы в полеводстве легли на женские плечи. Тянули колхозное хозяйство, как могли. Делали то, что и с мужиками-то не всегда управлялись ко времени. Во время войны Александра Николаевна была бригадиром полеводческой бригады – вывоз органики, пахота, сев, прополка, уборка, жатва, сенокос… Это еще не все работы, на которых приходилось трудиться. А еще и как бригадиру нести за все ответственность и  учет. Бывало даже так, что вернувшись поздно вечером с работы, обессиленная падала на кровать. Так и спала, не раздеваясь, до первых петухов.

Тогда было не до разносолов. Выручал ржаной каравай. А хлебы Александра Николаевна пекла знатные. До сих пор вспоминают сладкий заварной хлебушек ее земляки. Бывало еще одна опара на печи пыхтит, а хозяйка новую заводит. Испечь хлеб в те годы просили соседи и вся бригада. Ну а первыми дегустаторами всегда были ее дети.

Александра Николаевна Путова одна подняла пятерых сыновей, работящих, уважаемых людей. Сама же всю жизнь прожила в мужнином доме, работала в полеводстве в колхозе им.Ленина. До самой кончины держала корову и другую живность на своем подворье. В Вогникове в каждом доме были сотканные ею половички-дорожки.

Александра Николаевна Путова за свой труд неоднократно награждалась грамотами и медалями. Всегда шутила, что денежным премиям радовалась больше, ведь детей растить нужно было в одиночку.

Благодарные внуки Александры Николаевны посетили братскую могилу, в которой захоронен их дед в Новгородской области, установили там памятную табличку. Умерла Александра Николаевна в 1986 году.

Сведения собрала зав.Григорцевской библиотекой Е.В.Кислова
по воспоминаниям внучки Е.А.Чемковой (Путовой).

Категория: Книга трудовой славы | Добавил: biblioteka_dieva
Просмотров: 63 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 4.9/7