Среда, 15.05.2024, 14:21

2016 - Год кино [2]
Бессмертный полк 75 литературных героев [75]
Книга трудовой славы [64]
В данном разделе будут опубликованы материалы, собранные библиотекарями Нерехтского района.

biblioteka_dieva

Главная » Файлы » События. Даты. Имена » Книга трудовой славы

Разумова (Дойникова) Галина Александровна
26.07.2023, 11:54

Разумова (Дойникова) Галина Александровна родилась 27 февраля

1930 года в деревне Репище, Владычневского с/Совета, Нерехтского района, Костромской области. За доблестный и самоотверженный труд в период Великой Отечественной  войны указом Президиума  Верховного Совета СССР от 6 июня 1945г награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной Войне 1941-1945гг.». За долголетний добросовестный труд награждена медалью «Ветеран Труда». Награждена юбилейными медалями.

Трудовая биография Галины Александровны началась в одиннадцатилетнем возрасте. Отец, Дойников Александр Андреевич, ушёл на фронт. Галинку в самом  начале войны сняли с учёбы из 3-го класса на колхозные работы.

Трудилась Галя в своём родном колхозе в Репище, в те годы он назывался «Ударник».

За девчушкой Галей закрепили бесхвостого Володьку быка, к которому и подойти-то страшно было, не то что работать, и уж тем более худенькой девчонке. Возила на Володьке  навоз в поле из частных хозяйств.

Когда наступало время пахоты, наравне со взрослыми вставала она за плуг, из-за которого еле видна была её русая головка.  Вцепившись со всей детской силёнкой в ручки  плуга, чтоб удержать эту железную, стопудовую соху и не завалить её набок,   в худой обувке, стараясь успеть за широким шагом лошади Кральки, запинаясь от недосыпания и голода по рыхлой земле борозды, пахала Галинка  поле.

Летом, когда начинались сенокосные работы, Галя с бригадой сушили сено, метали стога в лугах. В знойное лето на сенокосе и людям, и рабочей скотине было не сладко - оводы до кровяных язв искусывали всех подряд.

Ближе к осени, когда наступало время жатвы, трудилась Галинка на зерновом току. Голод был страшный, но даже горсточку пшенички нельзя было положить в карман и унести домой!

Повзрослев на два года, Галя стала работать на ферме дояркой. В 13 лет доила коров вручную. Чтобы напоить коров, а у неё их было не менее десятка, полтора, нужно было  спуститься с горы к пруду и тащить обратно в гору стопудовые вёдра с водой. Не меньше 20 ведер приходилось приносить! Руки болели страшно…

Галина Александровна и сейчас живет в деревне Репище. В феврале 2023 года она  отметила своё  93-летие.

Материал подготовлен  Н.В.Беловой, заведующей Спасской библиотекой,
по воспоминаниям Разумовой Галины Александровны и её дочери Надежды Николаевны,