Понедельник, 29.04.2024, 10:14

2016 - Год кино [2]
Бессмертный полк 75 литературных героев [75]
Книга трудовой славы [64]
В данном разделе будут опубликованы материалы, собранные библиотекарями Нерехтского района.

Главная » Файлы » События. Даты. Имена » Книга трудовой славы

Сафонова (Барашкова) Зоя Николаевна
01.02.2024, 14:14

Сафонова (Барашкова) Зоя Николаевна родилась 2 апреля 1921 году в д.Жуковка Тетеринской волости Нерехтского района Костромской области. В семье Барашкова Николая Николаевича и Барашковой Марии Ивановны Зоя была младшим четвёртым ребёнком (старшие – брат и две сестры). Когда ей было 3 года, умерла мать, в семью пришла мачеха со своей дочерью. Отец был крутого нрава и, имея мачеху, детство было не «сахарным». Учиться довелось только четыре класса в Добрищевской начальной школе, дальше – не было возможности. Зоя помнила годы коллективизации, когда семья, имея лошадь и корову, всё отдала в образовавшийся колхоз, колхоз «Карла Маркса». В колхозе работали от зари до зари в весенние, летние и осенние дни. Многие работы выполнялись вручную: лен таскали, вязали, обмолачивали; сажали картошку, капусту – летом всё это ещё и поливалось. Работали в колхозе и на быках – упрямой скотине.

Когда началась Великая Отечественная война, Зое было двадцать лет. Пришлось хватить лиха с полна. Летом работали в колхозе, а зимой на торфоболоте «Журавишник», «Красуты», на Космынинском торфопредприятии в сырость и морозы. Десять лет отъездила в Шекшемский леспромхоз Шарьинского района на лесозаготовки. В 1941 -1942 г. Была направлена на рытьё противотанковых рвов под Ярославль, видела, как немецкий лётчик пытался бомбить мост через Волгу, но не попал. Молодые девчонки натерпелись страха и ужаса.

После войны жизнь в колхозе легче не стало, из мужчин мало кто вернулся. Всё снова легло на женские и девичьи плечи. В 1953 году Зоя вышла замуж за Сафонова Афанасия Фёдоровича и переехала жить в Нерехту, где работала на трикотажной фабрике в швейном цехе. В 1958 году родилась дочь Галина. Восемнадцать лет отработала в горбольнице санитаркой (до самого выхода на пенсию).

Зоя Николаевна ушла из жизни в 2001 году.

Награждена: медалью «50 лет Победы в Великой Отечественной войне»; за доблестный и самоотверженный труд в годы Великой Отечественной войне 1941-1945 г.;  благодарственным письмом от главы администрации Костромской области В.П.Арбузова в честь 50-летия Победы; благодарственным письмом от главы администрации Костромской области В.А.Шершунова «Участнику трудового фронта».

Материал подготовила и записала зав. Якушовской библиотекой Е.А.Точилова
 со слов дочери Галины Афанасьевны Корольковой (Сафоновой).

Категория: Книга трудовой славы | Добавил: biblioteka_dieva
Просмотров: 59 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/3