Среда, 15.05.2024, 07:36

2016 - Год кино [2]
Бессмертный полк 75 литературных героев [75]
Книга трудовой славы [64]
В данном разделе будут опубликованы материалы, собранные библиотекарями Нерехтского района.

Главная » Файлы » События. Даты. Имена » Книга трудовой славы

Савакова (Корнилова) Екатерина Алексеева
05.12.2023, 14:48

Савакова (Корнилова) Екатерина Алексеева родилась 10 ноября1929 г. в селе Поповки Нерехтского района Ярославской области. В раннем детстве переехали с родителями в д.Оголихино Тетеринский с/с Нерехтского района Костромской области. В семье из 6-ти детей, Екатерина Алексеевна была третьим ребёнком. Отец пропал без вести в годы Великой Отечественной войны, старшие братья Николай и Константин вернулись с домой.

Из воспоминаний дочери Галины: "Мама в годы войны девочкой-подростком 11-ти лет работала на железной дороге. В то время техники не было, и железную дорогу обслуживали гужевым транспортом. Ей подростку доверяли управлять лошадью, возила шпалы. Трудилась на торфоразработках в п.Космынино. На жаре укладывали торфобрикеты в штабеля для просушки на солнышке, что давалось очень тяжело. За такую тяжелую работу давали продуктовый паёк, который она не ела, а всё несла домой, чтобы подкормить семью. Еды не хватало, голод чувствовался всегда. Собирали мороженую картошку, выпекали, делали «лялюхи» и ели".

После войны на восстановление сельского и лесного хозяйства их отправили в Шарью на разборку леса. Сортировали брёвна сосны и берёзы, грузили их на машины. В то время звал её замуж Сергей Иванович Саваков, но Екатерина Алексеевна ему отказывала, говорила, что надо подождать, нужно выполнить поставленную норму в тяжелой работе. Но однажды он приехал в Шарью и увёз её домой. Поженились. Стали жить в деревне Якушовка.

С 1946-1960 гг. Екатерина Алексеевна трудилась в колхозе им.К.Маркса в животноводстве и полеводстве. С 1963-1965 гг. - на свиноферме в д.Якушовка, а как построили «Межколхозную свинофабрику», перешла работать свинаркой в цех «Воспроизводства», где выращивали маленьких поросят.

Многие годы её фото заслуженно занимало место на «Доске почёта», была передовиком производства. С мужем прожили 46 лет, вырастили и воспитали 4 детей, 8 внуков, 10 правнуков. Не стыдно оглянуться назад – годы прожиты не зря. Умерла труженица 8 июля 2013 года.

Екатерина Алексеевна имеет награды: медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейные медали Победы в Вов, знаки «Ударник коммунистического труда», «Победитель социалистического соревнования».

Материал подготовила зав.Якушовской библиотекой Е.А.Точилова
по воспоминаниям дочери Галины Цветковой (Саваковой)..

Категория: Книга трудовой славы | Добавил: biblioteka_dieva
Просмотров: 114 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/4