Среда, 15.05.2024, 14:37

2016 - Год кино [2]
Бессмертный полк 75 литературных героев [75]
Книга трудовой славы [64]
В данном разделе будут опубликованы материалы, собранные библиотекарями Нерехтского района.

biblioteka_dieva

Главная » Файлы » События. Даты. Имена » Книга трудовой славы

Серова (Глазкова) Марина Николаевна
26.07.2023, 12:09

Серова (Глазкова) Марина Николаевна родилась 25.07.1920 г. в селе Григорцево Нерехтского района Костромской области. Награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг», всеми послевоенными юбилейными медалями.

В годы войны жила в дер. Бачелка Григорцевского сельского совета. В колхозе им.Кирова, была первой трактористкой, трудилась на разных работах в полеводстве и животноводстве.

Из воспоминаний Марины Николаевны Серовой. Рассказали внучки  Е.Ю.Старостина и Т.Ю.Богатова:

«Замуж Мария Николаевна вышла до войны, родила трех дочерей. Работала на тракторе «Фордзон».

Началась война. Работать было очень тяжело. Трактор Фордзон был без кабины и полностью железный – сиденье, руль, колеса (грунтозацепы). А еще он очень плохо заводился. Дорог не было, часто нужно было в труднодоступных местах делать накат из бревен, чтобы проехать. Сломанные запчасти возили в Нерехту в МТС на лошадях.

Приходилось порой и ручную работу выполнять – убирать и колотить лен, зерновые околачивать молотильными цепями или «на ладонях»… Работали за трудодень, который часто был «голый». Поднимались очень рано, особенно в сенокос. Косили с 4 до 9 часов утра. А потом принимались за другую работу. Зерновые порой приходилось молотить ночью.

За работу выдавали немного овсяной крупы, иногда давали и на детей. Кормил лес, речка, огород. Весной копали мороженую картошку (лялюхи), сушили их, толкли в муку и выпекали что-то наподобие оладий".

Сведения предоставила Кислова Елена Валерьевна,

фото предоставила внучка Е.Ю.Старостина