Среда, 15.05.2024, 03:27

2016 - Год кино [2]
Бессмертный полк 75 литературных героев [75]
Книга трудовой славы [64]
В данном разделе будут опубликованы материалы, собранные библиотекарями Нерехтского района.

Главная » Файлы » События. Даты. Имена » Книга трудовой славы

Шубина Александра Александровна
13.07.2023, 16:31

Шубина Александра Александровна родилась 13 октября 1928 года в д. Петелиха Нерехтского района в большой крестьянской семье, где очень рано умерла мама. Воспитывалась бабушкой, отец ушел на фронт и не вернулся. Закончила начальную школу, дальше учиться не было возможности. С 8 лет начала трудиться в детских яслях, занималась с малолетними детьми.

В годы войны жила  д.Петелиха Нерехтского района, работала на восстановлении дороги Нерехта-Волгореченск, по которой отправляли на фронт продукты, вещи,  в п.Космынино грузила  лес.

В 1942-43г.в зимний период (с ноября по март) на лесозаготовках  в Шарьинском районе д.Шекшема. Рубка  и перевозка деревьев  в труднопроходимых местах легли на хрупкие девичьи плечи.  Жить приходилось в больших бараках, голодали.

В летний период возвращалась в родном колхозе « Челюскин» и работала на полях: сеяла овес, ячмень, косила траву, молотила зерно. Все работы выполнялись вручную. После войны так и осталась работать в полеводстве. За добросовестный и кропотливый труд ей присвоено звание «Ветеран труда», занесена  в Книгу трудовой  славы колхоза «Ленинский путь» за высокие показатели в социалистических соревнованиях, награждена юбилейными медалями« 50,60,70,75 лет  Победы в  Великой Отечественной войне», Медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.».

По сей день Александра Александровна ведет активный образ жизни: ухаживает за цветами, делится своими воспоминаниями с родственниками, читает журналы.

Записано со слов Шубиной Александры Александровны 18.02.2023 г. заведующей Марьинской библиотекой Т.Л.Резник.

Категория: Книга трудовой славы | Добавил: biblioteka_dieva
Просмотров: 81 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/6