Среда, 15.05.2024, 17:29

2016 - Год кино [2]
Бессмертный полк 75 литературных героев [75]
Книга трудовой славы [64]
В данном разделе будут опубликованы материалы, собранные библиотекарями Нерехтского района.

Главная » Файлы » События. Даты. Имена » Книга трудовой славы

Шутова (Козлова) Валентина Александровна
10.11.2023, 13:13

Шутова (Козлова) Валентина Александровна, ветеран туда, заслуженная колхозница, кавалер ордена Октябрьской революции, родилась 20 января 1929 года в д.Стоянково Нерехтского района в большой бедной семье, отец был на фронте. Окончила 4 класса начальной школы и 2 года вечерней Космынинской семилетки. Детство прошло трудно, трудилась нянькой.

Трудовая деятельность началась в трудные годы Великой Отечественной войны. 12-летней девчонкой работала на лошади: ходила за плугом, за бороной, зимой возила торф из п.Космынино на «Красную текстильщицу» в г.Нерехту.

После войны было не легче. Определилась Валентина Александровна дояркой на Стоянковскую ферму. Доили вручную сначала 12-15 коров. Возили воду в бочках с пруда, грели в теплушке. Сено с полей доставляли сами доярки, взвешивали на весах для каждой группы коров, а затем в вязанках носили на ферму, силос – в корзинах. Сколько тонн силоса перекидала Валентина Александровна за свою долголетнюю работу, не сосчитать.

В 1970 году построили новый животноводческий комплекс с машинным доением. С ведением электродойки группа Валентины Александровны увеличилась до 30 коров. Она всегда и во всем показывала пример другим. Одна из первых добилась трехтысячного надоя от каждой коровы. А в 1971 году получила по 4000 литров молока от каждой коровы, за что была удостоена высокой правительственной награды.

В канун 54 годовщины Октября она была награждена орденом октябрьской революции. Удостоена звания почетного члена Клуба доярок-тысячниц, награждена бронзовой медалью. Валентина Александровна – участник ВДНХ 1969г., 1975г., участник Костромской областной выставки достижений народного хозяйства. Мастер-животновод 1 класса.

Валентина Александровна добрыми словами вспоминает своих коллег по работе: Крылову Валентину Мироновну, Козлову Валентину Петровну. Земскову Анастасию Васильевну, Палехову Екатерину Васильевну. Коллектив был дружный, трудолюбивый, а возглавлял его Егоров Александр Петрович.

В 1984 году Валентина Александровна вышла на пенсию, но еще несколько лет продолжала трудиться наставником молодежи. Вместе с мужем Юрием Валентина Александровна воспитала двоих детей, пятерых внуков. Ей не стыдно оглянуться назад – годы прожиты не зря. Умерла труженица 24.11.2010г.

Валентина Александровна также имеет награды: медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945г, юбилейные медали Победы в ВОв.,  знаки «Ударник коммунистического труда, «Победитель социалистического Соревнования».

Сведения подготовила зав.Марьинской библиотекой
Резник Татьяна Леонидовна  из краеведческого материала,
собранного коллективом Марьинской школы.
Фотографии и уточнения прислала дочь Богданова Любовь Юрьевна.

Категория: Книга трудовой славы | Добавил: biblioteka_dieva
Просмотров: 81 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/4