Среда, 15.05.2024, 10:49

2016 - Год кино [2]
Бессмертный полк 75 литературных героев [75]
Книга трудовой славы [64]
В данном разделе будут опубликованы материалы, собранные библиотекарями Нерехтского района.

Главная » Файлы » События. Даты. Имена » Книга трудовой славы

Сметанина (Матвеева) Елена Васильевна
18.10.2023, 13:50

Сметанина Елена Васильевна родилась 2 июня 1928 года в селе Фёдоровское Нерехтского района Костромской области. Родители Матвеев Василий Федорович и Елизавета Яковлевна. В семье было семь детей. Елена Васильевна была четвертым ребенком, после нее еще три девочки Тоня 1930г., Галина 1938г., Зинаида 1940г.

Елена Васильевна закончила начальную школу в селе Фёдоровское В детстве питались подножным кормом, ели матрешки, («набьешь живот и сыт»). Маленькими бегали в церковь смотреть на венчание, как красиво украшали церковь Рождества Пресв.Богородицы в селе Федоровское.

Во время войны работала на заготовке леса в городе Галич и торфозаготовках в п.Космынино. Питание было плохое, ели сухари и мороженый картофель.

Матвеевы Василий Фёдорович (отец) и два брата Николай Васильевич, Алексей Васильевич ушли на войну. Алексей Васильевич погиб за несколько дней до Победы.

В 1951 году Елена Васильевна вышла замуж за Павла Яковлевича Сметанина в деревню Красная Слобода Федоровский сельский совет. Работала на ферме дояркой. Надо было три раза сходить в село Фёдоровское на ферму на дойку коров. Потом работала в бригаде в полеводстве. Косили и сушили сено. Шесть лет работала звеньевой.

Е.В.Сметанина, полевод колхоза «Путь к коммунизму» Нерехтский район, являлась участником областной выставки достижений хозяйства 1972 года, занесена в книгу почета и награждена значком. В бригаде работала до самой пенсии, трудовой стаж 46 лет.

Елена Васильевна Сметанина умерла 5 апреля 2012 года.

Награждена юбилейными медалями за доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945гг, Медаль «Ветеран труда» от 6 января 1987г., удостоверение ветеран труда.

Сведения собрала Малкова Ирина Валентиновна, зав. Федоровской библиотекой.

Воспоминания и фото из краеведческого материала Фёдоровской библиотеки.

Категория: Книга трудовой славы | Добавил: biblioteka_dieva
Просмотров: 113 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/4