Среда, 15.05.2024, 17:08

2016 - Год кино [2]
Бессмертный полк 75 литературных героев [75]
Книга трудовой славы [64]
В данном разделе будут опубликованы материалы, собранные библиотекарями Нерехтского района.

Главная » Файлы » События. Даты. Имена » Книга трудовой славы

Смирнова (Белова) Дина (Зоя) Павловна
04.12.2023, 15:04

Смирнова (Белова) Дина (Зоя) Павловна родилась 23 .02.1929 года в деревне Пистерюгино Красносельскго района  Костромской области.

В многодетной семье Беловых Павла Ефимовича и Екатерины Алексеевны было семь детишек. Когда родилась ещё одна дочь,  родители назвали её Диной. При крещении новорожденную Дину в храме нарекли Зоей, в честь Зои Вифлеемской, а имя Дина осталось для девочки только на бумаге.

С началом Великой Отечественной войны старший брат Зои Павловны ушёл на фронт. Вскоре Сергей, так звали брата, прислал письмо, в котором рассказывал, что учится на  курсах лейтенантов.  Спустя несколько месяцев семье пришло известие, что Белов Сергей Павлович пропал без вести.

Павлу Ефимовичу Белову воевать не довелось. С больными ногами, сидя на одном месте, он плел корзины, которые затем продавали дети в соседних деревушках. Повесив на себя связанные корзинки, ребята ходили в Спас, Красное-Сумароково, Софьино, Курлаково и далее, где по дороге стояли деревни. Путь не близкий – 5-10 километров в один конец,  и доход от корзин был невелик, не всегда малолетним продавцам удавалось их продать или поменять на еду.

Зоя Павловна вспоминала: «Училась я в соседней деревне Поповка и закончила всего полтора класса. Помню, что была у нас пара валенок дома, и ходили мы в них по очереди. В семь лет меня отдали в няньки в д.Поповку. Там за прокорм я нянчилась с грудниками. Однажды в деревне случился страшный пожар. В тот день я с малышом в доме сидела. Испугалась тогда очень. Завернула его во что под руки мне из тряпок попалось,  выбросила  ребёнка в окно и сама выпрыгнула. Схватила его в охапку (малыша) и бежать без оглядки. Вся деревня сгорела бы дотла, если б  пароход, проходивший мимо, не остановился. С парохода  шланги протянули и затушили пожар. Много домов тогда в деревне сгорело.

Потом, когда подросла, я устроилась на Красносельский «Райпищекомбинат» в качестве рабочей. Комбинат находился  в деревне  Витязево недалеко от Пистерюгино. Предприятие выпускало пищевую продукцию.  На комбинат привозили картошку из колхозов и из частных хозяйств. Зимой, чтоб добраться до работы мы ходили по льду через речку Шачу, так было ближе. Комбинат был расположен рядом с рекой. Недалеко от комбината был овражек, куда затекала вода из Волги. До самых холодов и зимой в морозы голыми руками и в резиновых сапогах, стоя в воде, мы мыли в этом овраге картошку. Потом чистили её, резали пластиками и сушили. Сушёную картошку фасовали в бумажные кули и отправляли на фронт.

Время было голодное и очень хотелось есть. Но мы не могли, не позволяли себе взять хотя бы одну картофелину. Наш начальник был строгим и каждый раз, когда мы собирались домой с работы, он проверял нас. А потом сам же и попался на воровстве.

Под конец войны на комбинате мы выпекали пряники с глазурью. После войны комбинат выпускал конфеты «Школьные», лимонад, хрен в банках. Наш  работник с комбината ездил закупать корни хрена у деревенских жителей. Ездил по деревням и сёлам всей округи. Хрен мыли, чистили, на терках натирали, мариновали и в банки фасовали».

В 1957 году Зоя Павловна стала работать мастером-кондитером. В 1958 году судьба забросила её в д.Поздеево Нерехтского района, где она вышла замуж и стала работать заведующей на Самсоновской ферме колхоза «Волга».

Зоя Павловна награждена медалями «За доблестный труд в  Великой Отечественной войне 1941-1945 гг», «Ветеран Труда» и юбилейными медалями Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Умерла Дина (Зоя) Павловна 4 апреля 2016 года.

Информацию предоставила зав.Спасской библиотекой Н.В.Белова.

Записано со слов  Смирновой Дины Павловны 12.05.2015г.
и дополнены со слов сына Дины Павловны -
Смирнова Виталия Венедиктовича 1959г.р. 11.05.2023г.

Категория: Книга трудовой славы | Добавил: biblioteka_dieva
Просмотров: 78 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/2