Среда, 15.05.2024, 18:58

2016 - Год кино [2]
Бессмертный полк 75 литературных героев [75]
Книга трудовой славы [64]
В данном разделе будут опубликованы материалы, собранные библиотекарями Нерехтского района.

Главная » Файлы » События. Даты. Имена » Книга трудовой славы

Смирнова (Щеткина) Александра Сергеевна
22.11.2023, 14:19

Смирнова (Щеткина) Александра Сергеевна родилась 24 марта 1923 года в деревне Кодочигово Нерехтского района Костромской области в семье Щеткина Сергея Михайловича (отец) и Евдокии Павловны (мать). Братьев Алексея и Константина забрали на войну. Алексея – в 1941, Костю – в феврале 1943 года. Алексей прошел почти всю войну, погиб в апреле 1945 года, позже прислали похоронку. Константин, 1925 года рождения, сначала был в Гороховских лагерях, потом попал на украинский фронт. Прислал родителям письмо, что идёт в бой, и больше ни слуху – пропал без вести в декабре 1943 года.

1943 году, вместе с двумя односельчанками Романовой Павлой Павловной и Антоновой Ниной, Александру Сергеевну тогда еще Щеткину забрали на войну в Ленинград, но по прибытию выяснилось, что дома у неё остались престарелые родители, и отпустили домой. После возвращения домой ее сразу отправили на трудовой фронт в Космынино, потом в Сергеево за Кострому, затем в деревню Поддубное. На трудовом фронте пилили лес, возили на тачанках по 9 кубометров по ледяной дороге. За работу давали 600 грамм овсяного хлеба, если вывозили норму 27 кубометров дров. Домой отпускали только помыться. Работала Александра Сергеевна бесплатно до 1946 года.

В послевоенное время работала дояркой на Протасовской ферме в деревне Протасово Нерехтского района Костромской области в колхозе имени Кирова Хомутовского сельсовета. Умерла Александра Сергеевна 8 марта 2011 года.

Награждена Почетными грамотами за добросовестный труд в колхозе, орденами и медалями СССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны, имеет звание «Ветеран труда».

Сведения и фотографии предоставлены зав.Хомутовской библиотекой Самойловой Натальей Юрьевной.

Записано со слов Смирновой Александры Сергеевны в 2000 году Савельевой Ниной Сергеевной.

Категория: Книга трудовой славы | Добавил: biblioteka_dieva
Просмотров: 61 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/3