Среда, 15.05.2024, 10:23

2016 - Год кино [2]
Бессмертный полк 75 литературных героев [75]
Книга трудовой славы [64]
В данном разделе будут опубликованы материалы, собранные библиотекарями Нерехтского района.

Главная » Файлы » События. Даты. Имена » Книга трудовой славы

Соловьева Софья Сосипатровна
17.11.2023, 14:51

Соловьёва Софья Сосипатровна родилась 7 июля 1930 года в селе Кулиги Арменского с/с в тяжелое время образования колхозов. Родители вступили в колхоз, работали много и тяжело. Прокормить семью из 8 человек: 6 детей и 2 взрослых нелегко. Родители работали на ферме: мать – дояркой, а отец – скотником, труд целиком был ручной. Софья с детства помогала родителям: с отцом пилила дрова, а дома - по хозяйству, что заставят то и делала. Служила поддержкой не только в семье, но и одинокой соседке. Когда подросла, в колхозе доила в обеденную дойку коров.

С началом войны стало еще тяжелее. В 1943 году не стало отца – кормильца в семье, заболела мать. Мать уже не могла работать, в доме есть стало нечего. Летом ели крапиву и лопухи, собирали сгнившую в поле под снегом картошку. Когда она кончалась, ходили по полям других деревень.

Софья Сосипатровна закончила 4 класса школы и сразу стала работать. В поле пахали и боронили на коровах и быках, т.к. всех лошадей забрали на войну. Привозили на быках и складывали под навес снопы с зерном. По ночам молодежь посылали вязать снопы или молотить.

В 1947 году умирает мать, а Софье не было еще 17 лет. В этом возрасте она уже была военнообязанной, ее послали на трудовой фронт: посылали работать на строительство дороги Кострома – Галич, таскали носилки с песком, пилили дрова. В 21 год вышла замуж и пошла работать на ферму, стала основной дояркой, в начале было трудно, со временем втянулась появился навык. Родились дети - четверо, с детьми сидеть было некогда, работали много без выходных, добросовестно, старались побольше надоить, чтоб не плестись в хвосте

Софья Сосипатровна была старшая в семье, работая с сестрами на ферме, многое приходилось делать самой: если не было доярки, доила вручную не только свою, но и группу заболевшей доярки. Если не было скотника, оставалась дежурить на ночь, не вышел пастух, не заходя домой с дойки, утром шла пасти стадо в поле. Если случался трудный отел, то прибегали за помощью и ночью, даже когда ушла на пенсию просили помочь. Умерла Софья Сосипатровна 05.05.2018

За свой труд С.С.Соловьева была занесена в Книгу Трудовой Славы Нерехтского района и совхоза «Заветы Ленина». Награждена юбилейными медалями «За доблестный труд», к 100-летию со дня рождения В.И.Ленина, «Победителю соцсоревнования», грамотами.

Материал подготовила зав.Арменской библиотекой Е.А.Старостина
из личных  воспоминаний героя и архива краеведческого музея Арменской школы.

Категория: Книга трудовой славы | Добавил: biblioteka_dieva
Просмотров: 78 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/3