Среда, 15.05.2024, 16:36

2016 - Год кино [2]
Бессмертный полк 75 литературных героев [75]
Книга трудовой славы [64]
В данном разделе будут опубликованы материалы, собранные библиотекарями Нерехтского района.

Главная » Файлы » События. Даты. Имена » Книга трудовой славы

Стоюнина (Крайнова) Мария Ивановна (Спасская библиотека)
15.08.2023, 13:54

Стоюнина (Крайнова) Мария Ивановна родилась 29.01.1928 в селе Ильинское Блазновского с/с Нерехтского района Костромской области.

Когда отец, Иван Максимович, ушёл на фронт, Марии Ивановне исполнилось 13 лет, а самому младшему Вите был один год. Сестрёнке Зине было 3 года, и росла она болезненной. Мария Ивановна нянчилась с малышами.

Мария Ивановна вспоминала: «В большой семье на всех нас не хватало ни обуви, ни одежды. По очереди донашивали залатанные вещи, что доставались нам от старших сестричек. Носили и перешитое с большого плеча.

Мама, Варвара Петровна, до ночи пропадала на колхозных работах. Однажды сестра моя очень тяжело заболела, а председатель лошадь не разрешил взять, чтоб до больницы довезти её. Так мама взяла оглобли в руки, впряглась сама в телегу, а мы толкать помогали и в Нерехту повезли.

Голодали, нам всегда хотелось есть. Ждали наступления весны. Радовались, когда снег сходил, из земли пробивалась крапива молодая. Из неё щи варили. Щавель собирали. Мы с ребятами весной в поле песты собирали и ели. Это хвощ полевой. Он ранней весной не зелёный, а желтоватого цвета, водянистый. Мама пекла лепёшки из клевера. Картошка казалась нам лакомством. Даже перемороженную, вытаявшую после зимы ели».

Помнила Мария Ивановна и то, как она нянчилась с ребятишками в деревенском садике. В военные годы в Берендеевке в одном из домов был обустроен садик. Жители, уходя на работу, могли оставить своих детишек под присмотр. Грудничков и малышей доверяли даже и 7-летним детям.

С 13 лет Мария Ивановна трудилась в колхозной бригаде. Весной работали на посевной, летом на сенокосе, осенью уборочная. Труд был по большей части ручным. От старших старались не отставать.

Награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг.». За долголетний добросовестный труд награждена медалью «Ветеран Труда». Награждена юбилейными медалями «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». До 75-летия Победы Мария Ивановна не дожила два месяца.

Материал собран Н.В.Беловой, зав. Спасской библиотекой.

Категория: Книга трудовой славы | Добавил: biblioteka_dieva
Просмотров: 98 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/2