Среда, 15.05.2024, 15:03

2016 - Год кино [2]
Бессмертный полк 75 литературных героев [75]
Книга трудовой славы [64]
В данном разделе будут опубликованы материалы, собранные библиотекарями Нерехтского района.

Главная » Файлы » События. Даты. Имена » Книга трудовой славы

Суслова (Щелокова) Анна Сергеевна
15.09.2023, 15:30

Суслова (Щелокова) Анна Сергеевна родилась 11 ноября 1926 года в деревне Попадейкино Григорцевского с\с Нерехтского района.

Анна Сергеевна – шестой ребенок в семье Щелоковых. Как раньше говорили, родилась в счастливой двойне вместе с братом. Брат умер младенцем.

Когда началась война, на фронт ушли три брата Анны Сергеевны и зять (муж старшей сестры Евстолии). Брат Николай пал смертью храбрых в 1943 году при освобождении станицы в Ростове на Дону. Был захоронен в братской могиле. Другой брат Алексей воевал на Керченском проливе, где в тяжелом бою потерял правую руку и вернулся домой инвалидом, но живой. В начале войны третий брат Василий воевал под Москвой, был тяжело ранен, лечился в госпитале и вернулся в солдатский строй. Домой вернулся с Победой. Зять Василий погиб под Сталинградом в 1943. Все эти события как камнепад обрушились на крестьянскую семью.

В 1941 Анна Сергеевна поступает учиться в 7-летку в селе Рождествено Ярославской области. Но планам на дальнейшую учебу не суждено было сбыться, пришлось уйти из школы и помогать взрослым. По словам дочери Анны Сергеевны, Беликовой Нины Васильевны, она мало рассказывала о том времени. Только всегда говорила, что так тяжело и плохо не жили никогда.

Особенно тяжело приходилось молодой девушке, когда ее вместе с другими односельчанами мобилизовали на строительство дороги в Галич, которая входила в стратегически важное направление. По распоряжению свыше «было предложено поднять массы колхозников» на это строительство. Исполком райсовета обязывал тогда председателей сельских советов и председателей колхозов обеспечить строительство рабочей силой. При всем при этом, колхозных дел никто не отменял. Вот и посылали на такие «вахты» подростков, женщин и стариков.

Трудились по 12, а то и больше часов. Полуголодные падали в обмороки. Порой не хватало самых простых инструментов – лопат, ведер, корзин. Землю тогда таскали просто в фартуке. Несмотря на тяжелые погодные условия, строителями производился вывоз леса, заготовка и транспортировка на трассу песка и гравия, возводились необходимые искусственные сооружения, проводилась разбивка трассы для проведения земляных работ.

Редко, но выпадали выходные. Попадейкинские девчата тогда отправлялись домой пешком. Дома мама истопит печь, накормит нехитрой едой (главное – теплой и домашней), можно помыться, ведь все были вшивые. А к обеду следующего дня нужно было собираться в обратный путь. С домашними прощались как будто навсегда. Мама плакала, тайно крестила в спину.

Приученной с детства к труду Анне Сергеевне эта работа казалась невыносимой. Но осознание того, что братьям на фронте было еще труднее, давало силы жить и работать.

После войны Анна Сергеевна вышла замуж за бывшего фронтовика-партизана Василия Анисимовича Суслова. Вместе они воспитали троих детей. Активные и неравнодушные люди были Сусловы.

Анна Сергеевна была активным читателем Григорцевской библиотеки и участницей художественной самодеятельности. Справедливая, никогда не боялась сказать правду, «заводила» на сельских праздниках и свадьбах. Знала старинные обряды. А еще была очень хорошей хозяйкой – вкусно готовила, шила, ткала ковры… Умерла 25 июля 2002 года.

Награждена всеми юбилейными медалями и Медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны»

Сведения собрала 03.04.2023 года
Кислова Елена Валерьевна, зав. Григорцевско библиотекой,
по воспоминаниям Беликовой Нины Васильевны (дочь А.С.Сусловой).

Категория: Книга трудовой славы | Добавил: biblioteka_dieva
Просмотров: 87 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/3