Среда, 15.05.2024, 09:09

2016 - Год кино [2]
Бессмертный полк 75 литературных героев [75]
Книга трудовой славы [64]
В данном разделе будут опубликованы материалы, собранные библиотекарями Нерехтского района.

Главная » Файлы » События. Даты. Имена » Книга трудовой славы

Тараскова (Кокарева) Таисья Николаевна
19.09.2023, 15:40

Тараскова (Кокарева) Таисья Николаевна родилась 21.10.1903 г. в селе Бардаково Некрасовского района Ярославской области (ныне село Новые липки Некрасовского МР Ярославской области).

В годы войны жила и работала в Попадейкине в колхозе 1-е Мая (это до объединения, потом 1-е Мая объединился с колхозом им.В.И.Ленина) на разных работах

Рассказывает внучка Таисьи Николаевны, Паутова Ирина Павловна:

"Война началась, когда у бабушки было пятеро детей. Дед, Тарасков Николай Федорович, погиб, освобождая Белоруссию. Старший сын Николай тоже воевал. Дочь Надежда (моя мама) работала наравне с взрослыми. В войну жили очень тяжело. Голодно. У бабушки на руках были не только ее дети, а и больной свекор и тетка. Они не могли сами себя обслуживать, бабушка за ними ухаживала. Работали в полеводстве. Работу на мужскую и женскую не делили. Особенно тяжело было на бороновании посевов. Бороны были такие тяжелые, что не всякую лошадь можно было запрячь в них. А они таскали… План личных лесозаготовок нужно было выполнить любой ценой.

Однажды ночью всей деревней наблюдали за всполохами огня за лесом и раскатами от бомбежки. Потом узнали, что это бомбили Ярославль. Помнит «паникадила» над полем (я думаю, что это были аэростаты, верующая всегда в Бога бабушка их так называла в своих рассказах)".

Еще одно горькое воспоминание войны: "Когда бабушка и мама были на работе, сгорел дом. Спасти ничего не удалось. Бабушка о своем горе написала на фронт деду и сыну. И они все вместе принимают решение строить новый дом, то есть бабушка должна все это организовать. Помогали всем колхозом. А свои фронтовики в письмах писали, как и чего лучше сделать и построить. А пока пришлось квартировать у деревенских.

Бабушка хорошо помнила эту нужду, поэтому, наверное, всех приезжающих студентов на работу в колхоз всегда размещали у нее. Молодым девушкам и парням очень нравилось жить у бабушки – всегда чисто, сытно по-доброму...  Один из них в 1976 году сделал фото бабушки у икон".

Награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг», всеми послевоенными юбилейными медалями, грамотами, удостоверения «Труженик тыла» на тот момент не выдавалось.

Сведения собрала Кислова Елена Валерьевна, зав.Григорцевской библиотеки
по воспоминаниям Паутовой Ирины Павловны,

внучки Тарасковой Таисьи Николаевны. Дата беседы 28.02.2023 г.

Категория: Книга трудовой славы | Добавил: biblioteka_dieva
Просмотров: 111 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 4.9/7