Среда, 15.05.2024, 15:05

2016 - Год кино [2]
Бессмертный полк 75 литературных героев [75]
Книга трудовой славы [64]
В данном разделе будут опубликованы материалы, собранные библиотекарями Нерехтского района.

Главная » Файлы » События. Даты. Имена » Книга трудовой славы

Туманова (Смирнова) Нина Витальевна
25.12.2023, 15:01

В крестьянской семье Смирновых Виталия Васильевича и Евдокии Степановны, проживавших в деревне Самсонки Горковского с/с, в самый разгар полевых работ, после 3 сыновей родилась 01 июля 1917 года долгожданная дочь Туманова (Смирнова) Нина Витальевна. Родители работали в колхозе. Вошли туда добровольно, были бедняками и верили в светлое будущее для крестьян. Колхоз назывался «Дружная семья», куда входили деревни Самсонки, Путятино, Поздеево, Ненорово, Туринки и Копнино. Все они были малочисленны, дворов по 10-15, и стояли в километровой близости друг от друга.

Детство в деревне заканчивается быстро. То в огороде надо помочь, то на дворе управиться, то маме по хозяйству помочь. Зимой занимались рукоделием - чесали шерсть, пряли, вязали варежки и носки.

Сохранилась трудовая книжка колхозника за №583. Год вступления в члены колхоза - январь 1933. Вплоть до 1941года Нина с 16-ти лет становится рядовой колхозницей. Следующая запись в трудовой книжке 1941-1945г.г.- трудовой фронт. С весны до осени Нина Витальевна трудилась в колхозе в основном на полевых работах. С началом зимы наряду с парнями отправляли девушку на торфоразработки. Жили в бараках, реже пускали на квартиры. Хозяйки боялись, что работники навезут клопов да тараканов, а семью наградят вшами. Питались у хозяйки, «харчи» привозили с собой в основном картошку да капусту. Хлеб выдавали на работе, ставили на довольствие.

Нина Витальевна работала в полеводстве, задорная, управная, ответственная. В 1957 году ее назначают звеньевой.

В 1969 году Нина выходит замуж за фронтовика-ветерана Туманова Николая Ивановича и переезжает в село Арменки, устраивается на работу в совхоз «Заветы Ленина» санитаркой ветслужбы. Много работы и обработка помещений от грызунов, и подготовка ветеринарного оборудования, и помощь в лечении скота. При переходе в совхоз - колхозный стаж аннулировался. И пришлось 50-летней женщине зарабатывать трудовой стаж в совхозе заново, а для ухода на пенсию требовалось 20 лет. Чтобы помочь супруге Николай Иванович подвозил ее на работу на мотоцикле до ферм. Скотных дворов было 3 – добираться несколько километров. Сам ветеран работать не мог, осколок с войны торчал в теле. Муж-добытчик: удачливый охотник и рыбак, грибник и ягодник, справный хозяин – держал пасеку. Жена-помощница умела обработать добытый трофей: солила, варила, сушила, заполняла домашние закрома. Гостей встретить, приветить, вдоволь накормить, с собой собрать.

Родню мужа Нина Витальевна приняла и любила, и заботилась, и принимала в доме и после смерти супруга как своих детей и внуков. Они ей отвечали взаимной любовью.

Из воспоминаний внучки, Хариной Анны Валентиновны: «У бабки Нины в хозяйстве всегда было много птицы: и гуси, и утки, и куры. Для утят и гусят ставили корыто с водой, чтобы могли плавать, а меня очень интересовало, почему цыплята не подходят к воде, решила – боятся, и помогла им, стала учить плавать цыплят (смеется). Если б бабка вовремя не заметила мое «усердие», всех бы поутопила, получила, конечно, «на орехи».

Другая внучка, Смирнова Ирина Вадимовна, вспоминает: «У бабки Нины все всегда было вкусно, мы приходили с мужем в гости, она вносила блюдо капусты, мы все съедали, так было вкусно. У нее же попробовала первые компоты в банках. Помню клубничный, как же было вкусно и ароматно! А какая вкусная кабанятина была из печки или котлеты. Все умела приготовить. Помню, утром дед придет, стучится: «Все спите, а я уже наловил рыбки! Хозяйка почистила, вам велела отнести!» Со своей пасеки каждый год давали по ведру меда всем внукам. Когда умер дед, в тот год и пчелы все погибли…

Умерла Нина Витальевна -21 февраля 2010 года.

Туманова Нина Витальевна имеет звание «Ветеран труда», «Ветеран Великой Отечественной войны», юбилейные награды к Дню Победы.

Материал собрала заведующая Арменской библиотекой Е.А.Старостина
по воспоминаниям внучек А.В.Хариной и И.В.Смирновой, племянника Виталий Венедиктовича Смирнова.

Категория: Книга трудовой славы | Добавил: biblioteka_dieva
Просмотров: 70 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/3