Среда, 15.05.2024, 12:13

2016 - Год кино [2]
Бессмертный полк 75 литературных героев [75]
Книга трудовой славы [64]
В данном разделе будут опубликованы материалы, собранные библиотекарями Нерехтского района.

Главная » Файлы » События. Даты. Имена » Книга трудовой славы

Васильчикова  Антонина Ивановна
13.07.2023, 15:48

Васильчикова  Антонина Ивановна (в девичестве Шлёпова)

Родилась 03.09.1928 года в селе Мисково, Костромской области, Костромского района. С самого рождения и до 1946 года  проживала на своей малой родине в селе Мисково.

На начало войны  Антонине Ивановне было всего 12 лет.  Все взрослое население, и ее отец в том числе, были призваны на фронт. Трудиться в колхозе "Красная волна" пришлось им, детям, хрупким мальчишкам и девчонкам, едва достигшим возраста 12-13 лет. Детство закончилось, не начавшись. Школа, тоже закончилась (всего 5 классов), надо было трудиться в колхозе с утра до позднего вечера. Учиться было некогда.

Дети были разбиты на бригады, которые возглавляли женщины.  Антонина Ивановна трудилась в бригаде под руководством Шлёповой Екатерины Михайловны, своей мамы. Сажали картофель на полях, выращивали табак и хмель. Косили сено для лошадей, коров. Сушили его, метали в большие стога. Трудились за трудодни.  А когда заканчивалась уборочная, велся подсчет трудодней и выдавались на семью, состоящей из одних женщин: картошка и зерно.  Зимой  участвовали в заготовке дров для печей: мальчишки валили лес, а девчушки пилили ручными пилами его на дрова.

За тот перенесенный в годы войны нелегкий для подростка труд, Антонина Ивановна была удостоена звания "Труженик тыла", награждена юбилейными медалями.

Материал предоставила М.Б.Пушкина, заведующая Космынинской библиотекой

Категория: Книга трудовой славы | Добавил: biblioteka_dieva