Среда, 24.04.2024, 02:57

Главная » 2014 » Сентябрь » 2 » 1 сентября

Среди многих воскресений и особых дней в году

Есть обычный день осенний  в славном праздничном ряду.

По одной простой примете  узнаем мы этот день:

По идущим в школу детям городов и деревень.

И пускай немало славных  разных дней в календаре,

Но один из самых главных – самый первый день в году!

(С.Михалков. «Важный день»)

Первое сентября.  В этот день все дороги ведут к школе,  и  в нашей стране  он является государственным праздником – Днем Знаний. По традиции  первый урок в школе является тематическим  и посвящен важным событиям  в истории нашей Родины. В школах Нерехты первый урок был посвящен важнейшей дате исторического краеведения  - 800-летию родного города, чтобы еще раз напомнить ребятам в каком старинном, богатом историй городе живут они сейчас и возможно, именно им предстоит создавать современную историю Нерехты. На историко–краеведческий урок  «Град сей древний Нерехта моя» в детский отдел библиотеки им. М.Диева пришли семиклассники школы № 4 и второклассники гимназии. Ребятам по – старше была предложена интерактивная виртуальная экскурсия по улицам родного города с «остановками» у бывшего льнокомбината «Красная текстильщица», Брюхановской больницы, у храмов, у дома семьи Диевых, где «экскурсовод» зав отделом обслуживания  М.В. Зюзина подробно рассказала о судьбе нерехтского краеведа, историка, этнографа М.Я.Диева. Вместе с ребятами вспомнили памятные места, связанные с деятельностью М.Диева, и, конечно, «посетили» сквер им.Диева.

Ребята из гимназии с удовольствием  прослушали беседу библиотекаря С.Ю. Комяковой об историческом прошлом Нерехты. Вместе с ребятами она полистала Книгу истории земли нерехтской , начиная от 12 века , и заканчивая современностью. Благодаря, слайд – презентации по книге В.Новак «Город Нерехта старинный», перед гимназистами  прошла вся восьмисотлетняя  история нашего города, начавшего свое существование торгово– ремесленным посадом  и превратившегося  спустя 800 лет в город – музей под открытым небом.

Просмотров: 461 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 0.0/0
«  Сентябрь 2014  »