Пятница, 26.04.2024, 19:46

Главная » 2016 » Июнь » 23 » 22 июня в Григорцевской и Лавровской библиотеках
22 июня в Григорцевской и Лавровской библиотеках

22 июня - самая скорбная дата для нашего народа. В этот день в Григорцевской библиотеке прошел Час Памяти «Заклинаю, помните…» Местные ребята и воспитанники центра «Радуга» пришли сначала к обелиску погибшим воинам, а затем в библиотеку, чтобы еще раз отдать дань уважения тем, кто подарил нам жизнь. Мероприятие проходило у фотовыставки «У Победы наши лица».

Е.В.Кислова  рассказала детям о Брестской крепости, которая первой приняла на себя вражеский удар и  прочитала  одноименный рассказ Сергея Алексеева.

Рассказывая ребятам о вкладе наших односельчан в великую Победу, Елена Валерьевна остановилась  на рассказе об  эвакуированном в Григорцево из Ленинграда детском доме. Для разговора была предложена книга Людмилы Никольской «Должна остаться живой», где описан всего один месяц блокадной зимы, невыносимой, нечеловеческой.

Каждый,   из уже прочитавших книгу, рассказал о поразившем его эпизоде. Г.Н.Казначеева – о пожаре на Бадаевских продовольственных складах, земляном варенье и хряповых щах… Алеша Горшков – об Эмилии Христофоровне, которая прошла мимо умершего сына и не смогла это себе простить… Е.Кислова о художнике, который в этом аду рисовал Победу и еще о том, как такая талантливая нация, которая дала миру Гете, Гейна, Бетховена и Баха, могла начать войну. Н.К.Малышева – о хлебе, который «не черный», а ржаной. Он ладожский, он белого белее...»

Письмо-воспоминание о страшном блокадном времени воспитанницы Григорцевского детского дома волнует и не оставляет равнодушными уже не одно поколение читателей.

— Ребята, запомните эти строчки. Эти страшные детские воспоминания. И если вам кто-нибудь скажет, что война – это не страшно, не верьте. И помните, обязательно помните об этих страшных событиях. Если мы забудем – они могут повториться.

Также была представлена книга, которую в блокадном Ленинграде обменивали на хлеб – поэма Веры Инбер «Пулковский меридиан».

В Лаврове  читатели библиотеки и местные жители пришли  на митинг у Лавровского обелиска. Ведущая митинга  зав библиотекой  В.Н.Шмелева  напомнила участникам митинга, что значит эта скорбная дата для всех россиян. Минутой молчания почтили всех павших в той страшной войне, с благодарностью вспомнили тех, кто своим трудом ковал нашу Победу. Участники склонили головы перед величием подвига целого поколения, защитившего нашу Родину, и возложили цвету к обелиску. Затем все пришли в библиотеку,  и,  рассматривая фотографии фронтовиков-лавровцев, поговорили о вкладе каждой семьи в великую Победу.

Фото галерея >>>,    >>>

Просмотров: 506 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/1