Пятница, 19.04.2024, 10:46

Главная » 2019 » Июнь » 18 » 90 лет сказке «Айболит» К.И.Чуковского в Татарской библиотеке
90 лет сказке «Айболит» К.И.Чуковского в Татарской библиотеке

В этом году исполняется 90 лет самой интересной и поучительной, известной сказке в стихах К.И.Чуковского «Айболит». В связи с этим зав. Татарской библиотеки Н.А.Широкова провела ряд мероприятий.

Самые юные читатели библиотеки стали участниками литературной песочницы «Добрый доктор Айболит он под деревом сидит». Появление доктора Айболита с аптечкой на лужайке, где гуляли дети, привело маленьких читателей в неописуемый восторг и удивление.

Вместе вспоминали всех героев известной сказки Корнея Ивановича Чуковского, которых вылечил доктор Айболит, узнали, что главному герою этой сказки без малого 90 лет. Чтобы приподнять настроение детишкам доктор Айболит, роль которого исполнила зав. библиотекой Н.А.Широкова, провёл физкультминутку. А затем, ребята без труда отвечали на вопросы викторины. Закончилась литературная песочница конкурсом «Отгадай загадки дедушки Корнея», где ребята проявили находчивость и смекалку.

В гости в лечебницу доктора Айболита пришли ребята пришкольного лагеря, где они узнали о самых интересных фактах из биографии Корнея Ивановича Чуковского. А затем вместе с Айболитом отправились в литературное путешествие «Книга – юбиляр. Айболиту – 90 лет». Узнали, каких зверей лечил доктор, а каких нет. Успешно пройдя первое испытание, ребята разделились на две команды «Градусники» и «Пилюльки» и приняли участие в конкурсах: «Доскажи словечко», «Угадай, что за зверь?», рисовали портрет героя, читали «мнемостихи».

Выбирать победившую команду выпало представителям литературного жюри: учителю русского языка и литературы И.Н.Александровой, учителю начальных классов Н.Н.Старостиной. В итоге победу одержала команда «Градусники».

В заключение мероприятия доктор Айболит дал советы, как быть здоровыми, и напомнил детям, чтобы они читали больше хороших книг.

Просмотров: 568 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/6
«  Июнь 2019  »