Четверг, 25.04.2024, 21:50

« 1 2 ... 50 51 52 53 54 ... 226 227 »

В Космынинской библиотеке для детей пришкольного лагеря КСШ прошел литературный марафон «Чтоб шагалось в ногу с веком, приходи в библиотеку»! Вниманию ребят были продемонстрированы ролики: об истории возникновения библиотек и создании книги. Затем дети поучаствовали в конкурсах: «Я начну стихотворение, а вы его продолжите, и назовите автора», «Собери пословицу», «Продолжи название произведения». Вспомнили правила обращения с книгой и дали клятву читателя. Зав. библиотекой М.Б.Пушкина познакомила ребят с новыми книгами, поступившими в б ... Читать дальше »

Просмотров: 214 | Добавил: biblioteka_dieva | Дата: 01.11.2022 | Комментарии (0)

«Что у осени в корзинке?» смогли узнать самые маленькие пользователи Ёмсненской библиотеки. Для них прошла эко - литературная программа. На это мероприятие пригласил ребят сказочный весёлый и любознательный персонаж – колобок. По сценарию этот игрушечный герой прикатился к ребятам в детский сад, чтобы рассказать много интересного и удивительного про время года - осень. Участники отвечали на вопросы об осенней природе (как она изменилась), о погоде, о пернатых друзьях, улетевших в тёплые края и тех, кто остались зимовать вместе с нами. ... Читать дальше »

Просмотров: 106 | Добавил: biblioteka_dieva | Дата: 01.11.2022 | Комментарии (0)

Социальное партнерство – одно из направлений библиотечного обслуживания. В начале 2000-х годов Межпоселенческая библиотека начала обслуживание людей с ограниченными возможностями по зрению, членов ВОС (сейчас это Нерехтское местное отделение всероссийского общества слепых). Приблизительно раз в месяц собираются члены ВОС в литературной гостиной. Много интересных мероприятий проводят для них библиотекари отдела обслуживания. Все мероприятия для слабовидящих освещаются на сайте библиотеки. Раньше библиотекари в основном занимались досугом данной категории ... Читать дальше »

Просмотров: 118 | Добавил: biblioteka_dieva | Дата: 01.11.2022 | Комментарии (0)

Читатели Татарской библиотеки приняли участие в профориентационной игре «Лабиринт профессий». В игровой форме ребята познакомились с миром профессий и его разнообразием. На протяжении всей игры участники мероприятия выполняли различные задания, проявляли смекалку и ловкость, определяли предметы, принадлежащие людям определенных профессий. Узнали, что мир профессий многолик и разнообразен, что все профессии нужны и важны. Сделали вывод, что каждая профессия хороша по-своему и, чтобы стать хорошим специалистом, человек должен много знать и уметь. Приняв участие в тестирова ... Читать дальше »

Просмотров: 152 | Добавил: biblioteka_dieva | Дата: 01.11.2022 | Комментарии (0)

Тематическая программа «Норд-Ост: 20 лет трагедии» была проведена для учащихся Тетеринской школы.

В начале мероприятия школьникам было рассказано об истории возникновения терроризма, о террористических актах в России. Говорили о том, что важно помнить, что с терроризмом следует не только бороться, но и предупреждать его возникновение.

... Читать дальше »

Просмотров: 125 | Добавил: biblioteka_dieva | Дата: 01.11.2022 | Комментарии (0)

Лавровская библиотека приняла участие в открытии осенней площадки при МОУ Лавровская ООШ под названием «Золотая сказка».

Зав. библиотекой В.Н.Фомина провела обзор детской литературы «Осенняя сказка», где представила книги из фонда Лавровской библиотеки. Здесь ребята смогли познакомиться с новинками как художественной, так и научно-познавательной литературы. В начале обзора участник РДШ, М.Поляков, взял инт ... Читать дальше »

Просмотров: 107 | Добавил: biblioteka_dieva | Дата: 01.11.2022 | Комментарии (0)

Как известно, у природы нет плохой погоды. Уже не так ярко светит солнце, часто идут дожди. И не зря именно в октябре 21 числа отмечается такой интересный и необычный праздник – День разноцветных зонтиков.
Воспитанники Тетеринского детского сада с удовольствием присоединились к празднику! В ходе познавательной беседы дошкольники узнали о том, как и когда, появился зонт, какие они бывают и для чего нужны. Оказывается, трудно с точностью установить, сколько ему лет – две тысячи или больше. Согласно легенде, которую поведали дошколятам, много веков назад некий китаец, очень любивший свою жену, ... Читать дальше »

Просмотров: 134 | Добавил: biblioteka_dieva | Дата: 01.11.2022 | Комментарии (0)

Для участников клуба «Свеча» в Арменской библиотеке был подготовлен литературно- исторический альманах, первой страницей которого стала встреча с романом А.Фадеева «Молодая гвардия» Поводом вспомнить и поговорить о событиях военного лихолетья послужило присвоение звания «Героя России» одному из участников подполья Виктору Третьякевичу.

Он один не вошел в списки, прикрепленные на первом памятнике, п ... Читать дальше »

Просмотров: 197 | Добавил: biblioteka_dieva | Дата: 24.10.2022 | Комментарии (0)

Возле здания Межпоселенческой библиотеки им.М.Я.Диева (Костромская область, г.Нерехта, ул.Ленина, д.28А) расположена скульптура (Автор Белов Валерий Алексеевич) в честь Тихомирова Дмитрия Ивановича - уроженца Костромской губернии, известного педагога, деятеля народного образования, издателя и редактора, благотворителя.

... Читать дальше »

Просмотров: 176 | Добавил: biblioteka_dieva | Дата: 24.10.2022 | Комментарии (0)

Добрый повар стоит доктора /русская пословица/

Да, мы едим, чтобы жить. А от того, какую пищу мы едим, ... Читать дальше »