Суббота, 20.04.2024, 03:55

« 1 2 ... 61 62 63 64 65 ... 226 227 »

Невозможно переоценить влияние Пушкина на становление русского языка в том виде, в котором мы его сейчас знаем. В 2011 году президент России принял решение совместить день рождения Пушкина с Международным днем русского языка, потому что именно этот поэт считается самой важной литературной личностью в отечественной культуре. Библиотеки Нерехтского района также отметили эту знаменательную дату.

... Читать дальше »

Просмотров: 471 | Добавил: biblioteka_dieva | Дата: 08.06.2022 | Комментарии (0)

Работники Нерехтских библиотек постоянно проводят экологические уроки, рассказывают детям о влиянии человека на природу, учат ее беречь, развивают познавательный интерес. Стараются в нестандартной форме через реальные задания знакомить ребят с проблемами экологии. Например, организовывают субботники, проводят тематические игры, в которых учат, как правильно сортировать мусор ... Читать дальше »

Просмотров: 238 | Добавил: biblioteka_dieva | Дата: 07.06.2022 | Комментарии (0)

Веселый праздник в Арменской библиотеке, приуроченный к Международному дню защиты детей, прошел для ребят оздоровительного лагеря при Емсненской СОШ. На час досуга «Живи играючи», пригласила всех заколдованная фея в страшном образе Бабы-Яги. Чтобы ей помочь и расколдовать, нужно было преодолеть немало препятствий и совершить невероятные поступки: собрать драконье яйцо (пазл с подсказкой), указывающее место клада, «Накормить осьминога» - конкурс на меткость. Выявить самого меткого, внимательного, быстрого, умного. Определить, кого любит Баба-Яга и за какие поступки. От быстроты сменяющих др ... Читать дальше »

Просмотров: 190 | Добавил: biblioteka_dieva | Дата: 02.06.2022 | Комментарии (0)

28 мая в детском отделе библиотеки им.М.Я.Диева прошли библиосумерки «Традиции народов России». В детском отделе библиотеки, за чашечкой чая, собрались юные читатели со своими родителями. Слайд-презентация познакомила гостей с народами севера, татарским, осетинским и русским народом. Ведущие рассказали интересные факты о жизни, быте, одежде и традициях каждого из них. Ребята узнали, как проводят свободное время дети других народов, показали свою силу, ловк ... Читать дальше »

Просмотров: 276 | Добавил: biblioteka_dieva | Дата: 30.05.2022 | Комментарии (0)

Дню славянской письменности и культуры был посвящен день интересных открытий в Арменской библиотеке.

Для читателей была организована выставка «От первых свитков до больших томов, на которой представлены не только информация о родоначальниках русского слова, но и интересные заметки  из архива библиотеки.

... Читать дальше »

Просмотров: 153 | Добавил: biblioteka_dieva | Дата: 26.05.2022 | Комментарии (0)

В Татарской библиотеке прошла познавательная программа «От знаков к буквам, от бересты к страницам», посвященная празднованию Дню славянской письменности и культуры. Участники мероприятия познакомились с историей создания славянской азбуки, её основоположниками. Они узнали, как у наших предков зарождалась письменность, как появились первые алфавиты, какими были первые книги. Затем, ребята приняли участие в интеллектуальных конкурсах, в которых проявили свою грамотность, смекалку, эрудированность. Особый интерес у детей вызвало чт ... Читать дальше »

Просмотров: 164 | Добавил: biblioteka_dieva | Дата: 26.05.2022 | Комментарии (0)

Приходите
28 мая 2022 года в 17.00

... Читать дальше »

Просмотров: 248 | Добавил: biblioteka_dieva | Дата: 24.05.2022 | Комментарии (0)

Как появились буквы, слова, письменность – об этом и многом другом смогли узнать ребята начальной школы во время библиотечного урока «Как возникла азбука?», приуроченного ко Дню славянской письменности и культуры.

Путешествуя к истокам слова, ребята удивились, как же сложно в древности было передавать информацию: с помощью предметов, рисунков, условных знаков, узелкового письма, иероглифов, прежде чем был изобре ... Читать дальше »

Просмотров: 191 | Добавил: biblioteka_dieva | Дата: 23.05.2022 | Комментарии (0)

20 мая в ОГБУ «Нерехтский КЦСОН» для представителей старшего поколения прошла литературная гостиная «Королева юмора», посвященная  150-летию со дня рождения русской писательницы, поэтессы, мемуаристки и переводчицы Надежды Александровны Тэффи. Надежда Тэффи - писательница, творившая в самых разных литературных жанрах. Ее произведениями зачитывались и последний русский царь, и вождь мирового пролетариата, ее именем были названы конфеты и духи. А.В.Кухарская, главный библиотекарь Межпоселенческой библиотеки ... Читать дальше »

Просмотров: 186 | Добавил: biblioteka_dieva | Дата: 23.05.2022 | Комментарии (0)